Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.04.2009

Стальные цены удержат новым меморандумом?

20.04.2009 - 14:34
Центральной темой апрельского балансового совещания предприятий ГМК стало подписание нового меморандума с правительством. Похоже, что в нынешнем году заводы совершенно утратили интерес к данному документу. Большую часть совещания представители Кабмина убеждали предприятия, что предоставленные им льготы все же лучше, чем ничего, но при этом требовали снижения цен на внутреннем рынке.

Новый проект меморандума подготовлен Минэкономики и Минпромполитики с учетом замечаний отраслевых ассоциаций и профсоюзов. Сами предприятия участия в разработке этого документа практически не принимали. В то же время, как надеются в Минэкономики, документ не вызовет особых разногласий и выйдет на подписание уже в ближайшее время. Основанием для такой уверенности является прямая зависимость между подписанием меморандума и сохранением за отраслью льгот, предусмотренных постановлением Кабинета Министров №925 от 14 октября 2008 г. Данное постановление, в частности, предусматривает мораторий на повышение железнодорожных тарифов и тарифов на электроэнергию.

Проволочка со стороны предприятий ГМК с подписанием меморандума уже привела к тому, что постановление Кабмина №925 было продлено на второй квартал 2009 года не с 1 апреля, а с 14 апреля. Этой ситуацией не замедлила воспользоваться "Укрзалізниця", отменив на этот период льготы на перевозки металлургической продукции. В правительстве были уверены, что рост затрат ГМК в результате даже этой кратковременной нельготной тарификации перевозок, должен был убедить предприятия поспешить с перезаключением меморандума.

Судя по информации, озвученной на балансовом совещании, новый меморандум не даст ГМК ничего сверх того, что предусмотрено постановлением Кабмина №925. Де-юре меморандум, конечно, включает ряд обязательств со стороны государства, в том числе по возврату валютной выручки и ускорению возврата НДС. Тем не менее, представители власти признают, что выполнение этих обязательств будут зависеть скорее от экономической ситуации и наполнения бюджета, чем от факта их фиксирования в меморандуме.

Совет государства "быть скромнее" – тем более, что металлургия и химия на сегодня единственные отрасли, которые получили хоть какую-то поддержку в виде льготной цены на газ, ж/д перевозки и электроэнергию.

Не обещая большего, правительство, в свою очередь, намерено жестче контролировать выполнение обязательств со стороны самих предприятий, в том числе, в вопросах ценообразования на внутреннем рынке.

По данным Минэкономики, украинская металлопродукция на внутреннем рынке на сегодня стоит на 15-20% дороже, чем при продаже на экспорт. Отреагировав на возмущение по этому поводу со стороны машиностроителей и транспортников, правительство обещает применить к металлургам дисциплинарные меры. Как сообщил участникам балансового совещания заместитель министра промышленной политики Владимир Севернюк, предприятия, которые откажутся снижать цены или не выполнят другие обязательства меморандума, будут исключаться из списка получающих льготы.

На фоне обещаний волевым решением влиять на ценообразование, предполагается оградить ГМК и от соблазна увеличивать объем завоза дешевых импортных углей. Как сообщил Олег Пендзин, Минэкономики подготовлен проект постановления Кабмина об ограничении ввоза импортных углей в 2009 году до 5 млн. т. Данный проект сейчас находится на рассмотрении Кабмина. Если квотирование импорта еще под вопросом, то с надеждой на снижение цен на отечественные коксующиеся угли, металлургам, похоже, предстоит расстаться окончательно. Аргумент государства – снижение их стоимости возможно только при увеличении госдотаций угольной отрасли, что при нынешнем состоянии бюджета стало бы необоснованной роскошью.

Не добавляет металлургам оптимизма и ситуация на внешних рынках. Наметившееся с февраля улучшение конъюнктуры рынка оказалось призрачным и, исходя из результатов первых дней апреля, украинские метпредприятия вынуждены будут сокращать объемы производства до уровня января. Снижение объемов реализации метпродукции, по мнению генерального директора ОП "Металлургпром" Василия Харахулаха, вызвано не колебаниями внешнего рынка, а не оправдавшимися надеждами металлотрейдеров на его оживление. Как сообщил В. Харахулах, в 1-м квартале на внешнем рынке было реализовано 5,514 млн. т металлопродукции из произведенных 6,459 млн. т. Эти "лишние" 950 тыс. т, были, очевидно, закуплены металлотрейдерами в надежде на постепенное оживление. Однако рынок остался на прежнем уровне, склады металлотрейдеров наполнились, что и обусловило новое снижение ими объема закупок. Не исключено, что аналогичная ситуация сохранится и в мае, – считает В. Харахулах. А настоящего оживления внешнего рынка, как прогнозируют аналитики, вряд ли стоит ожидать раньше 2010 года. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>