Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.04.2009

Эксперты: отчетность НЛМК говорит о сложной ситуации в отрасли. "Страна.ру". 20 апреля 2009

20.04.2009 - 14:46
Ситуация в российской металлургии остается неопределенной. Это подтвердила, вышедшая накануне отчетность Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) за I квартал. Статистика показала, что лидер отрасли в начале года был вынужден работать на склад, несмотря на частичное восстановление спроса на внешнем рынке.

По сообщению пресс-службы НЛМК, оживление спроса произошло в конце I квартала и на внутреннем рынке. Отечественные производители начали пополнять запасы на фоне снижения курса рубля и стабилизацией цен в феврале и марте.

Таким образом, I квартал 2009 года по производственным показателям оказался для НЛМК более успешным, чем IV квартал 2008 года. Так производство сырой стали выросло до 2,1 миллиона тонн (+21%), производство готовой продукции до 2,2 миллиона (+26%).

А вот данные о реализации продукции оказались скромнее. За первые три месяца 2009 года НЛМК продал 1,95 миллиона тонн готовой продукции (рост к IV кварталу составил 4%). То есть 0,25 миллиона тонн стали отправилось на склад.

Сложность ситуации в отрасли подтвердило решение совета директоров НЛМК рекомендовать акционерам на годовом собрании 5 июня отказаться от выплаты дивидендов за второе полугодие 2008 года

(по итогам первого полугодия дивиденды составили 2 рубля на одну акцию). Такое решение не стало неожиданным, до НЛМК финансовый кризис вынудил отказаться от дивидендов Магнитогорский металлургический комбинат (ММК), "Северсталь", "Распадскую" и другие компании металлургического сектора.

НЛМК сообщил, что ухудшение ценовой конъюнктуры в первом полугодии 2009 года окажет негативное влияние на ее финансовые результаты. "В настоящий момент сохраняется неопределенность относительно объемов реализации и цен во втором полугодии 2009 года", - говорится в сообщении компании.

Аналитик ООО "Совлинк" Николай Осадчий отмечает, что результаты деятельности НЛМК в первом квартале носят скорее разочаровывающий характер. "Они показывают, что надежды на быстрое восстановление объемов производства и соответственно, стоимости металлургических компаний, пока преждевременны", - считает он.

По словам аналитика,

отчетность НЛМК свидетельствует о крайне сильном падении спроса со стороны других металлургических заводов, которые использовали чугун НЛМК для выплавки стали.

"Кроме того, отсюда следует, что часть продукции самого НЛМК поступала на склад, не находя покупателя, а следовательно, в ближайшее время вновь может встать вопрос о необходимости сокращения объема выпуска", - указывает он.

"Учитывая, что до сих пор компания рассматривалась инвесторами, как локомотив сектора, который имеет шансы наилучшим образом справиться с кризисной ситуацией, это может подорвать сложившийся имидж и привести к падению котировок, причем не только его самого, но и других представителей отрасли", - полагает Осадчий.

Аналитик ИК "Велес Капитал" Станислав Фоменко также отмечает, что особого позитива в опубликованных цифрах нельзя найти, но и ничего неожиданного они не продемонстрировали. "Так, по продуктам с высокой добавленной стоимостью роста спроса не наблюдается, а оживление наблюдается лишь в сегменте проката – в частности горячекатаного. Но при этом не стоит забывать, что в конце прошлого года, когда у всех комбинатов продажи достигли минимальных уровней – загрузка НЛМК была далеко не самой низкой в отрасли. Именно поэтому поквартальная динамика операционных показателей комбината не такая существенная, как, например, у ММК, который в конце прошлого года был загружен лишь наполовину", - говорит он.

Аналитик ИК "Вестига" Дмитрий Конторщиков считает, что

рост выплавки стали на 21% по сравнению с IV кварталом предыдущего года является позитивным фактором, однако, учитывая, что продажи выросли лишь на 3,5%, можно сделать вывод, что значительная часть произведенной продукции отправилась на склад.

"При этом менеджмент предприятия отказывается давать прогнозы по операционным показателям на II и III кварталы, что говорит о сохраняющейся неопределенности в секторе. При этом рентабельность производства стали на НЛМК всегда была одна из самых высоких в секторе, а с учетом сообщения менеджмента о снижении себестоимости производства, она остается наиболее привлекательной в секторе", - полагает он.

По словам аналитика, тяжелое положение дел не является новостью для инвесторов, а динамика производства "на склад" не является показателем возможной прибыли в будущем.

В понедельник на ФБ ММВБ акции металлургического сектора торгуются разнонаправлено. К 12:45 по московскому времени бумаги "Северстали" выросли в цене на 1,8% до 157 рублей. Акции НЛМК упали на 0,55% до 54,7 рубля, акции ММК на 1,3% до 10,4 рубля. -- Страна.ру

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>