Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.04.2009

ОК "Русал" планирует в мае 2009 г подписать с иностранными банками соглашение о долгосрочной реструктуризации долговых обязательств компании - директор по рынкам капитала.

20.04.2009 - 13:33
По его словам, "у РУСАЛа четыре группы кредиторов – международные банки, ВЭБ, российские банки и Группа ОНЭКСИМ. Компания подписала соглашение о переносе сроков погашения основного долга по кредитам международных банков, приходящегося на ближайшие 3 месяца. Более 92 проц банков поддержали соглашение, что значительно превышает обязательное 75 проц большинство, необходимое для вступления соглашения в силу".

"Мы подготовили и представили банками 5-летнюю модель, которая сейчас является основой наших переговоров. В течение апреля будут разработаны основные условия реструктуризации, и мы надеемся их подписать в мае. Альфа-банк – единственный кредитор, который не согласился на реструктуризацию долга. Мы надеемся, что ситуация разрешится после того, как мы достигнем договоренности с нашими международными кредиторами", - добавил О.Мухамедшин.

Долг UC RUSAL перед банками составляет 14 млрд долл, долг перед Группой "ОНЭКСИМ" - 2,8 млрд долл. Стоимость обслуживания нашего долга перед международными кредиторами – 2,2 проц благодаря рекордно низкой ставке LIBOR. Ставка по кредиту ВЭБа – 8,5 проц. Таким образом, наша средневзвешенная ставка составляет около 6 проц, отметил он.

В этом году по графику необходимо было выплатить около 7 млрд долл, включая 4,5 млрд долл кредита ВЭБу. "Мы также предоставили предложения по реструктуризации ВЭБу, которые сейчас находятся в стадии обсуждения", - отмечает директор по рынкам капитала.

По словам О.Мухамедшина, "главный элемент реструктуризации заключается в том, чтобы кредиторы верили в бизнес-модель компании, понимали, что бизнес устойчивый и прибыльный, что есть определенные временные трудности, но у компании есть четкий план, как она из этих трудностей выходит лидером отрасли. То, что банки согласовали перенос срока погашения основного долга и ведут переговоры о реструктуризации, это и есть подтверждение того факта, что они поддерживают нашу бизнес-модель, что они удовлетворены результатами нашей программы по снижению издержек, и уверены, что наши дальнейшие шаги по снижению себестоимости позволят нам эффективно обслуживать задолженность в будущем".

Акционеры UC RUSAL по-прежнему рассматривают IPO как важный финансовый инструмент. RUSAL полностью технически готов к IPO, и мы постоянно находимся в рабочем режиме, чтобы быть готовым принять решение о проведении IPO, как только откроются и восстановятся рынки.

Вначале марта RUSAL подписал соглашение о переносе сроков погашения основного долга по кредитам международных банков, приходящегося на ближайшие 2 месяца. Как отмечалось тогда в сообщении, в дальнейшем стороны могут продлить его действие еще на один месяц, говорится в сообщении компании. Подписание данного соглашения поддержали также российские банки-кредиторы UC RUSAL

United Company RUSAL была создана 27 марта 2007 г в результате объединения РУСАЛа, СУАЛа и глиноземных активов швейцарской Glencore.

В капитале UC RUSAL Олегу Дерипаске принадлежит 53,8 проц, Михаилу Прохорову - 18,5 проц, акционерам СУАЛа - 18 проц, акционерам Glencore - 9,7 проц.

В 2008 г заводы UC RUSAL произвели 4,424 млн т алюминия, 11,317 млн т глинозема. На долю RUSAL приходится около 12 проц мирового рынка алюминия и 15 проц глинозема. Неаудированная выручка за 2007 г – 14,3 млрд долл.

-- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158038

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>