Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.04.2009

Китай анализирует причины снижения стального экспорта.

21.04.2009 - 09:41
Агентство "Синьхуа" опубликовало аналитический обзор "Причины значительного снижения экспорта стального проката китайского производства".

По последним данным китайской таможни, в I квартале этого года экспорт стального проката из Китая составил 5,14 млн т, что на 54,9% меньше по сравнению с тем же периодом прошлого года. При этом экспорт в марте составил 1,67 млн т, импорт – 1,27 млн т, ввоз биллета – 460 тыс. т. Таким образом, в марте импорт металлургической продукции в Китае превысил ее экспорт на 60 тыс. т.

В прошлом году как по производству, так и по экспорту металлургической продукции Китай занял 1-е место в мире. За период с начала текущего года цены на стальной прокат отечественного производства постоянно держались на низком уровне и равнялись уровню 1994 г. Вместе с тем избыточные мощности по производству металлургической продукции оцениваются в стране в 160 млн т. Почему же на этом фоне Китай стал страной – импортером металлургической продукции?

По словам представителя компетентного ведомства страны, значительное снижение экспорта стального проката отечественного производства объясняется главным образом тем, что ситуация на внутреннем рынке стального проката стала лучше, чем на международном рынке, благодаря принятию китайским правительством пакета мер по стимулированию экономического развития. Кроме того, продолжительная ревальвация юаня по отношению к доллару США и девальвация подавляющего большинства других конвертируемых валют по отношению к нему также стали препятствием для экспорта и стимулировали импорт стального проката.

Как стало известно, в настоящее время цены на стальной прокат на внутреннем рынке в целом выше, чем на рынках Европы, Республики Корея, США, СНГ и Турции. Китайский стальной прокат не имеет конкурентных преимуществ на международном рынке, тогда как стальной прокат России, Украины, РК и других стран мира большим потоком поступает на рынок Китая вследствие девальвации национальной валюты. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158007

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>