Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.04.2009

ОК "Русал" в I квартале 2009г. снизила производство алюминия на 7,2% - до 1 млн т.

21.04.2009 - 16:09
ОК "Русал" в I квартале 2009г. по сравнению с аналогичным периодом 2008г. снизила производство алюминия на 7,2% - до 1 млн т, говорится в пресс-релизе компании. Уменьшение объемов производства алюминия по итогам 2009г. составит 500 тыс. т.

По итогам первых трех месяцев 2009г. добыча бокситов снижена на 34,2% по сравнению с I кварталом 2008г. и составила 3 млн т. Планируется, что всего до конца года сокращение добычи бокситов составит 5,6 млн т. Объем производства глинозема сокращен на 25,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 2,1 млн т. К концу года объем производства глинозема будет уменьшен в целом на 3,9 млн т.

Кроме того, в документе говорится, что экономический эффект от комплекса реализуемых мер по сокращению издержек по итогам I квартала 2009г. составил 554 млн долл. Общее снижение затрат по итогам 2009г. должно составить 1,1 млрд долл. Средняя себестоимость производства алюминия к марту 2009г. была сокращена на 23%, расходы на электроэнергию были снижены более чем на 19%, расходы на сырье уменьшены на 35%, снижение управленческих расходов составило 60%.

Как отметил генеральный директор и основной акционер "Русала" Олег Дерипаска, слова которого приводятся в пресс-релизе: "За два месяца реализации программы мы достигли серьезных результатов по ключевым направлениям нашего бизнеса. Сокращение себестоимости, оптимизация производства на экономически неэффективных предприятиях и достигнутые договоренности с нашими основными группами кредиторов обеспечивают стабильность нашего бизнеса, эффективное управление и способность быстро реагировать на меняющуюся экономическую ситуацию". "Цели по дальнейшему снижению издержек, которые мы намерены достичь к IV кварталу текущего года, позволят нам не только сэкономить 1,1 млрд долл. в 2009г., но и закрепить за собой статус самой эффективной алюминиевой компании в мире", - отметил О.Дерипаска.

Напомним, в феврале 2009г. ОК "Русал" разработала и приняла комплекс мер, направленных на сокращение расходов, оптимизацию производства, снижение себестоимости и укрепление позиции компании как самого эффективного производителя алюминия. В рамках принятой программы "Русал" сократит к середине 2009г. годовой объем производства глинозема на 30% - до 3,45 млн т (2,4 млн т из которых уже сокращено) за счет закрытия и снижения производства на высокозатратных глиноземных предприятиях. В частности, за счет временного закрытия Eurallumina (Италия) и Windalco (Ямайка), сокращения на 50% производства на заводе Alpart (Ямайка) и на 37% - на заводе Aughinish (Ирландия). Оптимизация производства глинозема будет завершена во II квартале 2009г. ОК "Русал" до 1 апреля 2009г. сократит производство алюминия на 11% - на 500 тыс. т в год - за счет закрытия нерентабельных и экологически неэффективных производственных мощностей (в их числе мощности на 180 тыс. т, закрытые, как уже сообщалось, в декабре 2008г.).

Кроме того, ОК "Русал" планирует к концу первого полугодия 2009г. снизить себестоимость производства алюминия на 34% за счет более эффективной организации поставок сырья и энергоснабжения, оптимизации транспортных и логистических услуг, снижения цен по всем видам сырья и материалов. К концу января 2009г. себестоимость производства алюминия уже уменьшилась на 27% по сравнению с III кварталом 2008г. В частности, "Русал" намерен использовать практику заключения долгосрочных договоров по покупке электроэнергии на свободном рынке для всех предприятий, что даст возможность захеджировать риски изменения цены и обеспечит предсказуемость тарифов. Выбор наиболее оптимальных маршрутов, привлечение перевозчиков на конкурсной основе и согласование новых условий транспортировки позволят сократить транспортные расходы на 10%.

В рамках принятой программы ОК "Русал" в 2009г. сократила объем инвестиций до 500 млн долл. "В ситуации мирового экономического спада и снижения спроса на алюминий среди основных отраслей-потребителей компания намерена пересмотреть сроки реализации своих инвестиционных проектов, таких как строительство Тайшетского алюминиевого завода и "Коми-Алюминий", - говорится в пресс-релизе. Приоритетом текущего года является проект строительства Богучанского энерго-металлургического комплекса как ключевого элемента программы развития Нижнего Приангарья, реализуемого в рамках государственно-частного партнерства.

Планируется изменить стратегию сбыта, расширить ассортимент продукции и активизировать поиск новых клиентов. Кроме того, планируется снижение управленческих расходов на 60% с февраля текущего года, оптимизация персонала - на 5%, остановка набора новых сотрудников.

Объединенная компания "Российский алюминий" образовалась в результате слияния ОАО "Русал", ОАО "СУАЛ" и Glencore International AG. En+ (акционер "Русала") принадлежит 53,8% акций объединенной компании, акционерам СУАЛа - 18%, акционерам Glencore - 9,7%, группе ОНЭКСИМ - 18,5%. Активы "Российского алюминия" находятся на балансе компании United Company Rusal Limited, зарегистрированной на острове Джерси. Управляет этими активами Rusal Global Management B.V., зарегистрированная в Нидерландах. -- Quote

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>