Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.04.2009

В городе Волжский прошел 7-й координационный совет ОАО "ММК" и ОАО "ТМК".

22.04.2009 - 08:49
Главной темой нынешней встречи представителей сбытовых и технических служб двух предприятий стало взаимодействие в освоении производства широкоформатного толстолистового проката для последующего выпуска труб большого диаметра. Подобные встречи специалистов ММК с потребителями продукции комбината являются для Магнитки традиционными. В ходе завершившегося координационного совета были намечены перспективы дальнейшего сотрудничества в приоритетном для обеих компаний направлении, связанном с организацией в России современного производства ТБД и трубной заготовки для них.

Немногим ранее состоялся визит делегации ОАО "ТМК" и ОАО "Волжский трубный завод" на ММК. В составе делегации были специалисты коммерческих, технических служб и служб качества. Были согласованы технические требования на широкоформатный прокат, который будет выпускаться на толстолистовом стане "5000", строящемся на ММК. Достигнута договоренность о том, что продукция нового стана станет основным сырьем для новой линии по производству прямошовных (одношовных) труб большого диаметра, запущенной на Волжском трубном заводе. Подобные трубы используются в строительстве магистральных трубопроводов. Также была подготовлена совместная программа по освоению производства листа, стойкого в средах с повышенным содержанием сероводорода и соответствующего требованиям для подводных трубопроводов. Стороны определили сроки начала производства опытных партий плоского проката для ВТЗ, а также согласовали схему отгрузки широкоформатного листа на специальных железнодорожных платформах.

В числе приоритетных потребителей ММК ведущие трубные компании России – ТМК, ОМК, Группа ЧТПЗ. В 2008 году ММК отгрузил в адрес российских трубных заводов 1 630 тыс. тонн металлопроката, что составило 26 % от общей отгрузки комбината на внутренний рынок. Среди ключевых партнеров ММК на трубном рынке – ОАО "Трубная металлургическая компания, один из крупнейших производителей стальных труб в мире. В 2007 году Председатель совета директоров ОАО "ММК" Виктор Рашников и Председатель совета директоров ОАО "ТМК" Дмитрий Пумпянский подписали Меморандум о стратегическом сотрудничестве. Тогда же были определены приоритеты совместной деятельности по внедрению передовых технологий на предприятиях ММК и ТМК, использованию продукции Магнитогорского металлургического комбината для освоения новых видов труб, включая в перспективе поставки продукции стана "5000" для производства труб большого диаметра.

Контракт на комплексную поставку оборудования толстолистового стана "5000" и слябовой машины непрерывного литья заготовки (МНЛЗ-6) был заключен в ноябре 2006 года с известным немецким машиностроительным концерном SMS-DEMAG. Организация работы данного комплекса на ОАО "ММК" позволит производить высокорентабельный толстолистовой прокат шириной до 4850 мм, классом прочности до Х100-Х120 для нефтегазовой отрасли, судо- мосто- и машиностроения. Указанная продукция наиболее востребована у производителей труб большого диаметра. Производительность толстолистового стана "5000" составит около 1,5 млн. тонн в год, в том числе порядка 0,3 млн. тонн в год термически обработанного листа. Это будет самый мощный стан среди аналогичных агрегатов. Пуск стана запланирован на июль 2009 года.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>