Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.04.2009

Рынок коснулся дна. "Русмет". 22 апреля 2009

22.04.2009 - 10:53
На рынке горячего проката появились обнадеживающие признаки

Первая половина апреля была весьма сложной для экспортеров горячего проката из СНГ. Впору было восклицать: "Куда бедному экспортеру податься?!".

Турция практически приостановила импорт листовой стали из-за переполнения складов и низкого спроса со стороны компаний реального сектора экономики. Местная компания Erdemir приостановила производство на заводе Kardemir и опустила цены на горячекатаные рулоны до $420 за т EXW. Падение цен на прокат в Китае, продолжающееся непрерывно с середины февраля, привело к тому, что местным компаниям стало уже не так выгодно покупать импортную продукцию. Спрос сократился, более того, возникла реальная угроза массового отказа китайцев от уже заключенных контрактов.

В такой ситуации российские компании не без успеха попытались переориентировать поставки на рынки Индии, стран Ближнего Востока и ЕС. Уровень цен, при этом, составлял порядка $400-420 за т CFR. Украинский горячий прокат котировался в этих же регионах на $40-50 за т дешевле. Однако компенсировать за счет новых продаж снижение объемов экспорта в Турцию и Китай, конечно, было практически не реально.

Но с началом второй половины апреля на мировом рынке горячекатаных рулонов появились определенные изменения к лучшему. Прежде всего, возобновили закупки, хотя и пока в небольших количествах турецкие компании. Цены на украинскую продукцию, при этом, устанавливаются на уровне $340-350 за т CFR, на российскую – достигают $400 за т CFR. Кроме того, на турецкий рынок поставляется не облагаемый импортными пошлинами горячий прокат из Египта и Балканских стран по ценам порядка $420-440 за т CFR.

Активизация турецкого рынка связывается наблюдателями с увеличением спроса на автомобили и бытовую технику благодаря снизившимся ценам на эти товары. Вообще возникает впечатление, что турецкая экономика уже прошла крайнюю точку кризиса. Степень загрузки мощностей в национальной промышленности в марте составила 64,7% против 63,8% в январе-феврале (в марте 2008 года было 81,2%). Предположительно, апрельский показатель будет еще немного выше. По прогнозам правительства Турции, по итогам 2009 года сокращение промышленного производства составит 9,7%, а спад ВВП – 3,6%, но уже в 2010 году подъем возобновится.

В Китае после десятинедельного спада появились признаки стабилизации внутренних цен. Стоимость горячекатаных рулонов на местном рынке так и не опустилась ниже 3100-3200 юаней ($454-469) за т EXW и, по мнению китайских аналитиков, уже, скорее всего, не опустится. Конечно, ни о каком росте цен речи не идет, избыток предложения в Китае будет ощущаться еще долго, но большинство промышленников надеются, что цены больше падать не будут. А стабильность и прогнозируемость рынка, очевидно, будут способствовать расширению китайского импорта стали.

Европейские источники также сообщают о некотором увеличении спроса. В некоторых странах ЕС благодаря государственным программам субсидирования в марте возросли продажи автомобилей. Складские запасы сократились до такого уровня, что некоторые трейдерские фирмы возобновили закупки. Некоторые североевропейские металлургические компании даже заявили о возможном повышении цен в мае или июне. Российский и украинский горячий прокат поставляется в страны ЕС, примерно, по 290-310 евро за т CFR/DAF, что соответствует котировкам производителей с юга и востока Европы.

Правда, специалисты пока не уверены в устойчивости положительных тенденций на рынке горячего проката. Рынок можно считать более-менее стабилизированным, но лишь при текущих объемах поставок, которые на 30-50% ниже прошлогодних. Спрос на листовую сталь в Европе и на Ближнем Востоке, в лучшем случае, только начинает восстанавливаться и при попытке слишком сильно оттолкнуться от дна можно пробить его и оказаться еще на один уровень ниже. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>