Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.04.2009

ООО "Группа Магнезит" ввела в эксплуатацию вращающуюся печь №7 в цехе магнезитового порошка ОАО "Комбинат "Магнезит" после установки газовой горелки нового поколения.

22.04.2009 - 11:40
В настоящее время идет отработка технологического режима работы печи на вновь установленном оборудовании.

Проект стоимостью в 14 млн. рублей реализован в рамках программы по модерниза-ции вращающихся печей для улучшения качества выпускаемой продукции, снижения по-требления энергоресурсов, а также увеличения эффективности использования сырья и вы-полнения норм экологической безопасности. В результате модернизации агрегата его произ-водительность возрастет на 10% с 85 до 93 тысяч тонн в год.

Генеральный директор Комбината "Магнезит" Владимир Зайцев отмечает, что установка современной газовой горелки открывает новую веху в программе модернизации вращающихся печей. "Этот проект реализовывался в кризисный период, но мы понимали, что он способен принести быстрый и высокий экономический эффект и было принято решение его продолжить, - отметил В.Зайцев. – Среди его преимуществ – возможность совершенствования процесса обжига порошков и производства порошков с заданными свойствами. Часть этой продукции будет направлена на экспорт, часть найдет применение в структуре Группы – будет использована для печи Maerz, где мы получим клинкер более высокого качества".

Установленное горелочное оборудование австрийской фирмы Unitherm Cemcon соответствует высшим мировым стандартам и может работать как на основном виде топлива – природном газе, так и на жидком – мазуте. Технические возможности горелки позволяют в широком диапазоне регулировать форму факела, его светимость и положение в печи. Все это будет способствовать повышению эффективности сжигания топлива, поможет организовать оптимальный режим обжига для получения кальцинированного магнезита – основного вида продукции для этой печи – со стабильными качественными показателями. Кроме того, значительно – до 15% – снизятся удельные затраты топлива. Не менее важным фактором является также снижение вредных выбросов в атмосферу, что позволит улучшить экологию в промышленной зоне.

В работе по установке новой горелки и пуску печи был задействован большой коллектив специалистов. Сложную техническую работу по монтажу и футеровке выполнили работники еще одного предприятия Группы - "Магнезит Монтаж Сервис".

Программа модернизации вращающихся печей рассчитана на несколько лет и предусматривает масштабную реконструкцию газоочистных сооружений, установку энергосберегающего и другого современного оборудования. В прошедшем году в цехе обжига магнезитового порошка (ЦОМП) за вращающимися печами № 2 и № 5 были установлены новые котлы-утилизаторы, которые повышают надежность работы печи и позволяют вырабатывать собственную электроэнергию. В стадии реализации находятся проекты по реконструкции газоочистных сооружений печей № 5 и № 6 на втором участке ЦОМП. Общее количество вращающихся печей на производственных площадках в Сатке составляет 20, из них в работе на сегодняшний день находится 16.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157129

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>