Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.04.2009

В борьбе за плавки. "Укррудпром (Украина)". 23 апреля 2009

24.04.2009 - 10:42
ОАО "Азовмаш" (Мариуполь, Донецкая область) планирует развивать собственные сталелитейные мощности. "Азовэлектросталь" — один из немногих крупных металлургических проектов машиностроительных компаний Украины.

"Азовмаш" — крупнейшее машиностроительное предприятие в масштабе не только Украины, но и бывшего СССР. В связи с этим электросталеплавильный комплекс для получения заготовок был запущен здесь еще в 1981 году. Эксперты подтверждают, что годовой рекорд по выплавке стали был тут поставлен в 1988 году — 67 тыс. тонн.

Этап за этапом

С распадом Союза комплекс работу остановил, возобновилась она лишь в 2001 году. В числе факторов возобновления производства специалисты называют высокую монополизацию рынка вагонного литья в СНГ и всплески цен на металлорынке.

В 2001 году введена в строй электродуговая печь емкостью 5 тонн, позволяющая в сутки выпускать до 60 тонн отливок. Впоследствии установлена еще одна такая печь, а также ковочный пресс, формовочная линия, системы газоочистки, полностью реконструированы две электродуговые печи вместимостью по 25 тонн. Таким образом, к началу прошлого года комплекс располагал базой по выпуску стальных отливок, слитков и поковок.

К началу 2008 года развитие плавильных мощностей концерна было систематизировано по этапам. В качестве первого этапа рассматривается восстановление работы комплекса (с 2001 по 2007 год). Второй этап выполнялся в минувшем году, что включало в себя запуск установки "печь-ковш" и агрегата непрерывного литья сортовых заготовок. Проект разработан головным конструкторско-технологическим институтом "Азовмаша" совместно с итальянской компанией STG; в разработке принимали участие и другие компании из Италии, Португалии.

Цель этапа — повысить ежегодную выплавку жидкой стали с примерно 100 тыс. тонн в конце 2007 г. до 500 тыс. тонн. В том числе с прицелом на экспорт: так, к началу прошедшего года "Азовэлектросталь" поставляла слитки в Европу (Германия, Франция, Италия). И осваивала сегмент кузнечных слитков из углеродистых и легированных сталей — не только на отечественном рынке, но и на рынках России, Италии, Германии, Австрии, Чехии, Египта и др.

К 2008 году объем контрактов по кузнечным слиткам достиг 9000 тонн в месяц, что создало предпосылки для развертывания третьего этапа развития "Азовэлектростали" — ввода новых формовочных линий, установок для получения вагонных осей и участка мелкого вагонного литья. И еще до наступления кризиса фирма Kunkel-Wagner (Германия) начала проектирование вышеназванных установок. Кстати, "Азовмаш" уже имеет опыт сотрудничества с этой компанией — примерно пять лет назад концерн приобрел у нее за 7 млн. евро формовочную линию мощностью 500 комплектов вагонного литья в месяц. После совместной доработки производительность линии увеличилась до 900 вагонокомплектов в месяц, а в перспективе предполагается 1000 комплектов в месяц. Параллельно была начата реконструкция кузнечно-прессового цеха, введен в эксплуатацию пресс усилием 4000 тонн для выпуска объемных штамповок.

Общие затраты до завершения третьего этапа в Министерстве промышленной политики нам оценивают в 400-500 млн. долларов (в ценах 2008 года), окупаемость летом минувшего года планировалась на уровне 5-6 лет.

Через жернова кризиса

Отметим, что сортовую установку непрерывного литья для второго этапа модернизации "Азовэлектростали" "Азовмаш" изготовил в основном своими силами (порядка 70% основных узлов и механизмов). Монтаж начался уже в августе 2008 года, итоговый вес агрегата — около 1,5 тыс. тонн. Кстати, это уже второй агрегат непрерывного литья, произведенный концерном. Первый, тоже в 2008 году, выпущен совместно с известной итальянской фирмой Danieli для меткомбината "Азовсталь", он имеет годовую проектную мощность свыше 2 млн. слябов сечением 270 на 2100 мм.

В начале этого года строительство и освоение новой МНЛЗ предприятие завершило, в апреле, по информации "УкрРудПрома", предприятие начало серийное производство квадратной заготовки (250 мм) из углеродистой и высокоуглеродистой стали. Как сообщил президент "Азовмаша" Александр Савчук, первые 5000 тонн заготовок отправлены турецким покупателям, далее выполняется заказ на 30 тыс. тонн сортовой заготовки — для "некоторых стран дальнего зарубежья". В Минпромполитики дополняют: концерном поставлена задача уже в апреле 2009 года довести мощность установки до 10 тыс. тонн в месяц, а к осени увеличить производительность втрое (в сравнении с сегодняшней). Кроме квадратной заготовки на 250 мм, установка непрерывного литья заготовок может выпускать круг (250 мм, 400 мм).

Кроме того, еще осенью прошлого года руководство холдинга заявляло, что планирует уже в 2010 г. ввести в строй на "Азовэлектростали" вторую линию формовки крупных вагонных отливок. Не нужно никаких особых экспертных комментариев, чтобы понять: кризис скорректировал эти планы. С другой стороны, как можно заметить, собственники "Азовмаша" прилагают немало усилий для минимизации влияния кризиса, и нельзя полностью исключать, что линия таки будет введена — если не в следующем году, то в начале 2011 года. Надежды возлагаются на достаточно скорую стабилизацию спроса на продукцию концерна.

В нынешнем году было намечено вложить около 7,5 млн евро в реконструкцию газоочистных систем 2 сталеплавильных печей "Азовэлектростали". По информации аналитиков, этот проект также "завис": с одной стороны, программа модернизации по мере сил реализуется, с другой — сохраняется большой дефицит средств. Так или иначе, в 2008 г. аналогичная сумма в систему газоочистки дуговой 60-тонной сталеплавильной печи уже инвестирована. Акцентируем, газоочистка спроектирована и изготовлена все той же итальянской STG; к реконструкции очистных сооружений привлечены ведущие украинские и российские отраслевые институты. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157918

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>