Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.04.2009

"Укрзалізниця" сворачивает инвестиционные проекты.

24.04.2009 - 10:47
"Укрзалізниця" будет вынуждена свернуть ряд инвестиционных проектов из-за продления моратория на повышение железнодорожных тарифов на перевозку грузов для ряда отраслей, в частности горно-металлургического комплекса. Такое мнение высказали эксперты в ходе опроса, проведенного консорциумом "Менеджмент Консалтинг Групп".

Как сообщила на пресс-конференции социолог-аналитик консорциума "МКГ" Елена Коваленко, были опрошены экономисты, представители транспортной отрасли, грузоотправители, представители железных дорог.

В частности, по результатам опроса выяснилось, что эксперты обращают внимание на то, что низкий уровень инвестиционных возможностей, из-за сдерживания тарифов, означает сокращение капиталовложений в важные программы на ближайшие несколько лет.

По данным руководителя социологической группы консорциума "МКГ" Дмитрия Громакова, большинство экспертов согласились, что меморандум, подписанный между правительством и ГМК, подрывает инвестиционные возможности "Укрзалізниці", поскольку продлевает мораторий на повышение тарифов. В частности, запланированный на 2009 г. объем инвестиций в 2 раза меньше, чем в прошлом году. При этом ставится под угрозу выполнение программ по подготовке к Евро-2012.

Как отметил Д.Громаков, опрошенные эксперты прогнозируют сокращение инвестиций в наиболее капиталоемкие проекты, к примеру, внедрение скоростного движения, электрификация, обновление подвижного состава, разграничение грузового и пассажирского движений. По мнению Д.Громакова, больше всего могут пострадать программы, связанные с развитием пассажирского сектора.

По его данным, эксперты считают, что мораторий оправдан только как краткосрочная мера для поддержки базовых отраслей, и его продление опасно не только для железных дорог, но и для других отраслей, в частности, машиностроения, металлургии. Ведь пролонгация моратория ведет к уменьшению покупательской способности "Укрзалізниці", которая является серьезным потребителем продукции этих отраслей.

Кроме того, согласно опросу, большинство экспертов считают, что действующий тарифный сборник "Укрзалізниці" несовершенен, и затягивание принятия нового тарифного документа негативно сказывается на конкурентоспособности отрасли.

Версия для печати -- УНИАН

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


Всего новостей  157155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>