Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.04.2009

Ловкость рук, и никакого мошенничества. "Русмет". 24 апреля 2009

24.04.2009 - 12:04
Европейские компании в апреле повысили цены на арматуру на 50-70 евро за т несмотря на отсутствие реального увеличения спроса

Подъем цен на арматуру не ограничивается ближневосточным рынком, где на протяжении нескольких последних недель наблюдалось увеличение спроса на арматуру в Египте, Ираке, Турции, государствах Северной Африки и отчасти Персидского залива. В апреле и европейские металлургические компании повысили свои котировки от прежних 300-320 до 360-380 евро за т EXW. Некоторые итальянские производители даже довели цены на арматуру средних размеров до 390 евро за т EXW. Испанская компания Celsa считает оптимальной цену порядка 400 евро за т с доставкой.

Правда, в Восточной Европе подъем был более скромным, а латвийская Liepajas metalurgs по-прежнему готова продавать эту продукцию с затоваренных складов по старой цене в 280 евро за т FOB, но сейчас она представляет собой некое исключение.

Особенность европейской ситуации заключается в том, что в этом регионе не наблюдается такого увеличения спроса на конструкционную сталь, как на Ближнем Востоке. Нет, какие-то изменения к лучшему кое-где есть. Прежде всего, некоторая активизация европейского строительного сектора в апреле произошла по чисто сезонным причинам. Чуть лучше стала ситуация с кредитованием, хотя банки, несколько увеличив финансирование для наиболее надежных заемщиков, пока стараются не связываться с рынком недвижимости. Уменьшились складские запасы, что способствовало появлению новых заказов от трейдерских компаний. Тем не менее, объективно рыночная ситуация никак не оправдывает столь резкого скачка.

Сами металлурги объясняют повышение цен тремя причинами. Во-первых, в апреле в странах ЕС подорожал металлолом. Увеличение спроса со стороны Турции и сокращение сборов лома способствовали росту котировок на 10-20 евро за т. Во-вторых, благодаря сокращению производства длинномерного проката в ЕС на 40-60% по сравнению с прошлым годом рынок удалось стабилизировать, на нем больше нет избытка предложения. Поэтому даже слабое увеличение спроса позволило поставщикам весьма существенно повысить цены. Наконец, в-третьих, европейцам помогло общее подорожание длинномерного проката с сопредельных странах, в частности, вымывшее с европейского рынка дешевый импорт.

Правда, сами европейские металлурги признают, что устанавливаемые ими цены имеют, по большей части, декларативный характер и служат, в основном, для "торговли" с потребителями, значительно сократившими закупки после подорожания. Да и экспортные цены европейских компаний при экспорте в страны Северной Африки, хотя и повысились по сравнению с мартом, не превышают 330-345 евро за т FOB. Как отмечает Хосе Гаска Мехиа, управляющий директор международной трейдерской компании Coutinho & Ferrostaal, для действительного оживления рынка и устойчивого повышения цен нужен реальный спрос, а с этим в Европе пока весьма тяжело. Вполне вероятно, что в мае цены на длинномерный прокат в ЕС снова пойдут вниз, а к лету они могут даже вернуться на те позиции, с которых начинали свой подъем в конце марта. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>