Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.07.2006

Украина будет добиваться от Еврокомиссии отмены санкций против украинской трубной продукции.

19.07.2006 - 21:19
Министерство экономики Украины в сентябре продолжит переговоры с генеральным директоратом Европейской Комиссии по вопросам торговли относительно пересмотра или снятия введенных в июне Евросоюзом антидемпинговых мер на поставки стальных бесшовных труб из Украины. Об этом сообщил директор департамента антидемпинговых расследований и защиты внутреннего рынка Минэкономики Михаил Иванюк на брифинге в Киеве во вторник.

По его словам, украинская сторона будет ставить вопрос о досрочном пересмотре антидемпинговых мер или досрочном снятии этих санкций.

М.Иванюк отметил, что Минэкономики активно отстаивает интересы отечественных предприятий и с целью анализа ситуации после введенных антидемпинговых мер ввело мониторинг поставок украинских труб в ЕС.

"По состоянию на 18 июля наблюдается снижение поставок, но для более объективных выводов необходимо проследить поставки в течение месяца", - сказал директор департамента, напомнив, что санкции в отношении украинской продукции вступили в силу 30 июня 2006 года.

Руководитель департамента также сообщил, что объединение трубных предприятий Украины "Укртрубопром" (Днепропетровск) направило в Минэкономики заявление с просьбой расследовать факты дискриминации трубных предприятий Украины со стороны ЕС и в случае подтверждения таковых ввести аналогичные санкции на поставляемые в Украину европейские товары.

Как сказал М.Иванюк, министерство имеет право рассматривать данное заявление в течение 45 дней "плюс" 15 дней дополнительно, чтобы определиться, принимать этот документ в работу или отказать заявителю.

"Позиция Министерства экономики - тщательно изучить факты и принять заявление или отказать", - пояснил руководитель директората.

По его словам, Минэкономики продолжает вести активный диалог с Еврокомиссией.

"Мы не выходим из переговорного процесса. Думаю, что мы достигнем взаимопонимания", - предположил М.Иванюк.

По данным министерства, в настоящее время в отношении украинской продукции действуют 34 антидемпинговые меры, три специальные и одна компенсационная.

В целом с начала провозглашения Украиной независимости в отношении украинской продукции проводилось 31 расследование.

Как сообщалось, в заявлении "Укртрубопрома", направленном в Минэкономики Украины, в частности, приводятся факты грубых нарушений, допущенных ЕК при расчете размера возможных убытков европейских производителей из-за импорта украинских труб, что, по мнению объединения, привело к искусственному завышению таких убытков. Сравнительный анализ расчетов таможенной пошлины, проведенный украинскими экспертами, дает основания утверждать, что в ходе антидемпингового расследования ЕК нарушила права и интересы украинских предприятий как субъектов внешнеэкономической деятельности, заявляет "Укртрубопром".

Украинские производители бесшовных труб настаивают на введении аналогичного ограничения импорта продукции из стран ЕС в размере, эквивалентном их убыткам от применения антидемпинговых санкций, в случае подтверждения Минэкономики факта дискриминационных действий со стороны ЕК.

Согласно данным директора объединения "Укртрубопром" Леонида Ксаверчука, убытки украинских трубников от введения санкций со стороны ЕС могут превысить $100 млн. в год, то есть около $0,5 млрд. за пять лет действия антидемпинговой таможенной пошлины.

Как сообщалось, в конце июня текущего года Комитет постоянных представителей стран-членов ЕС принял решение о введении антидемпинговых пошлин в отношении украинских труб в ранее заявленных пределах - от 12,3% до 26,2% для разных предприятий.

Материалы антидемпингового расследования поступили в Украину 24 апреля 2006 года. В соответствии с ними ставки таможенной пошлины для украинских предприятий должны составлять: для ЗАО "ЮТиСТ" - 26,2%, ЗАО "Никопольский завод бесшовных труб "Нико Тьюб" и ОАО "Нижнеднепровский трубопрокатный завод" - 25,15%, ОАО "Днепропетровский трубный завод" - 12,3% (все - Днепропетровская обл.), для других трубных предприятий Украины - 26,2%.

Антидемпинговое расследование в отношении Украины по данному делу ЕК начала 1 марта 2005 года.

Украинская сторона выразила несогласие с позицией ЕС в данном расследовании, указав на необходимость соблюдения ст. 19 Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Украиной и ЕС.

В ЕС поставляется 11,2-11,5% производимых в Украине бесшовных труб, при этом в 2002 году на европейский рынок (ЕС-25) поставлено 129 тыс. тонн, в 2004-м - 83,9 тыс. тонн, в 2005-м - около 90 тыс. тонн. -- Интерфакс-Украина

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>