Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.04.2009

ОАО "Златоустовский металлургический завод" приостановит работу до июня.

27.04.2009 - 13:52
Решение об этом принято в УК "ЭСТАР". В настоящий момент на предприятии работают 5 электропечей, 4 прокатных стана. Мартеновский цех остановлен 27 декабря 2008 года, электросталеплавильное производство в январе работало со 100% нагрузкой. За апрель выплавлено 9 тыс. 300 тонн стали, произведено 7 тыс. 900 тонн проката. Потребителям отгружено 7 тыс. 800 тонн продукции. За первый квартал 2009 года выплавлено 35 тыс. 886 тонн стали, произведено 24 тыс. 582 тонны проката, отгружено 27 тыс. 221 тонна металлопродукции. Количество работающих – около 6 тыс. человек.

"Сейчас в Группе Компаний "ЭСТАР" происходит процедура перехода права собственности, - сообщил исполнительный директор ОАО "ЗМЗ" Сергей Хомянин. - Есть необходимость привлечения инвестора, который решит вопрос реструктуризации и поддержит дальнейшее развитие всей Группы.

В данный момент рынок позволяет ЗМЗ работать с объёмом реализации в 300-350 млн. рублей в месяц и с убытком около 20 млн. рублей в месяц, без учёта уплаты процентов. В начале года убытки составляли около 100 млн. в месяц. Примерно в такую же сумму будет обходиться простаивающее предприятие. Всем понятно, что завод должен работать. Это в общих интересах: государство получает налоговые отчисления, рабочие - заработную плату, собственник – доход. Но для того, чтобы ЗМЗ возобновил работу, необходимо разобраться как с кредиторской задолженностью, так и с дебиторской. И вложить определённые средства в незавершённое производство, приобретение сырья и т.д."

Сергей Хомянин подчеркнул, что банкротство или перепродажа ЗМЗ не планируется. Основная задача – как можно быстрее запустить производство. В соответствии с законом, будут выполняться все обязательства по выплате заработной платы и задолженности за 4 квартал 2008 года, возникшей из-за оплаты времени простоя в размере двух третей тарифной ставки.

"Текущая заработная плата будет выплачиваться своевременно, просроченная задолженность недопустима, - продолжил он, - мартовский заработок работники получат до 1 мая. Компенсация по суду, возникшая из-за оплаты времени простоя в размере двух третей тарифной ставки, в соответствии с решением примирительной комиссии будет выплачена до 19 июля. Примерно треть суммы уже выплачена. Время простоя будет оплачиваться в размере двух третей средней зарплаты".

Временно будет приостановлено около 90% производственных мощностей. Процесс приостановки начался 22 апреля, и продолжится до середины мая. Без изменений будут происходить энергоснабжение жилого микрорайона и ремонты, связанные с проведением отопительного сезона 2010 года. Кроме того, предприятие будет содержать ДК "Металлург" и детский оздоровительный лагерь.

"Приостановка будет носить временный характер, - сказал Сергей Хомянин, - в таком же режиме работали наши основные потребители – предприятия автопрома. Выпуск легковых автомобилей снизился на 62% до 123 342 штук. Еще хуже чувствует себя производство грузовиков — их выпуск упал на 76% до 15 962 штук. За время приостановки мы разберёмся с долгами, решим свои проблемы, и в июне будем готовы возобновить работу".

Сейчас на ЗМЗ вновь идёт акция протеста. Участник пока один – вальцовщик Александр Негребецких.

"Я считаю, что господин Негребецикх продолжает раскачивать лодку, - заявил Сергей Хомянин, - на мой взгляд, ему следовало бы, как это уже сделал профсоюзный комитет завода, без громких заявлений выступить в поддержку антикризисной программы Группы "ЭСТАР". Она есть, сейчас проходит процедура её представления и обсуждения, и как раз сегодня состоится очередное, четвёртое по счёту заседание".

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157916

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>