Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.04.2009

ОАО "ЧерМК" в преддверии Международного дня интеллектуальной собственности подвел итоги изобретательской деятельности.

27.04.2009 - 13:56
"На Череповецком меткомбинате, входящем в дивизион Северсталь Российская Сталь", в 2008 году подано в Роспатент 25 заявок на изобретения, 19 изобретений дополнительно внедрены в производство к уже использующимся 133", - сообщил технический директор ЧерМК "Северсталь" Андрей Луценко.

По информации А.Луценко, компания наращивает интеллектуальный потенциал. Авторские коллективы работников практически всех подразделений комбината участвуют в разработке и внедрении в производство технических решений, направленных на совершенствование различных технологических аспектов производства, - подчеркнул он.

Как отметил технический директор, на поддержку творческой активности новаторов предприятия нацелена работа службы интеллектуальной собственности, задача которой - создание экономических, организационных и правовых условий для изобретательства, соблюдение прав и интересов изобретателей. Кроме того, этой же службой совместно с дирекцией по правовым вопросам осуществляется защита компании как патентообладателя и владельца товарных знаков.

В 2008 году ЧерМК "Северсталь" получено 42 охранных документа и 58 положительных решений о выдаче охранных документов на объекты интеллектуальной собственности.

В настоящий момент ЧерМК "Северсталь" является собственником 660 действующих патентов на изобретения и патентов на полезные модели. 152 изобретения используются в производстве.

В 2008 году впервые в истории Общества получен международный патент – патент Японии на изобретение "Нажимное устройство прокатной клети". Патентным ведомством Японии ОАО "Северсталь" выдано решение о выдаче второго патента "Способ прокатки, прокатная клеть и нажимное устройство". Это не единственный патент международного образца. ЧерМК "Северсталь" также является обладателем патента Украины "Способ подачи природного газа в доменную печь".

В целях продвижения интеллектуальной собственности на рынок и заключения лицензионных договоров ЧерМК ОАО "Северсталь", начиная с 2001 года, регулярно участвует в различных выставках изобретений. За этот период образцы интеллектуальной собственности компании демонстрировались на 15 известных выставочных площадках: в Бельгии, Швейцария Германия, Южная Корея, а также внутри Российской Федерации. За недолгую историю экспонирования своих изобретений ОАО "Северсталь" завоевало 56 медалей ( 31 золотую, 17 серебряных и 8 бронзовых), что свидетельствует о значительном инновационном потенциале компании. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158124

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>