Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.04.2009

Приват" скупает долги одного из меткомбинатов ИСД. "Укррудпром (Украина)". 27 апреля 2009

27.04.2009 - 15:46
На прошлой неделе анонимная компания, имеющая свидетельство Госкомиссии по регулированию рынка финансовых услуг Украины серии ФК №49 от 22.02.2005, заявила о своем намерении приобрести долги ОАО "Днепровский металлургический комбинат имени Дзержинского". Объявление с таким предложением было размещено на сайте ugmk.info.

В частности, по вопросам продажи долгов покупатели предложили обращаться по телефону (056) 373-76-87. В подробных комментариях по указанному номеру корреспонденту УНІАН отказали.

Как удалось выяснить "УкрРудПрому", свидетельство Госкомиссии по регулированию рынка финансовых услуг Украины серии ФК №49 от 22.02.2005 было выдано днепропетровскому ООО "Литис" (код ЕГРПОУ 32988386), которое, согласно данным Госкомиссии по регулированию рынка финансовых услуг Украины, возглавляет Леонов Сергей Владимирович.

Сергей Леонов является легендарной личностью украинской приватизации. В начале века он представлял в наблюдательных советах Орджоникедзевского и Марганецкого ГОКа акционеров кипрской компании Fortress Ltd (аффилирована с группой "Приват"). В 2003 году он принял участие сразу в двух конкурсах, посвященных продаже государством контрольных пакетов крупных предприятий. В начале он хотел купить как физлицо пакет акций Северного ГОКа, а затем и Никопольского завода ферросплавов (в последнем случае — заявка была отозвана). Поданная на конкурс по продаже СевГОКа заявка Сергея Леонова была подкреплена гарантийным письмом о предоставлении ему в случае победы банком "Приватинвест" (на тот момент дочерним банком группы "Приват") кредита в размере 87 млн. грн.

В 2005-2006 годах Сергей Леонов был активным участником судебных разбирательств вокруг продажи НЗФ , а чуть позднее — пытался отменить по причине дискриминационных условий (в частности , требования опыта выпуска локомотивов для участников) конкурс по продаже "Лугансктепловоза". Так или иначе, но во всех судебных тяжбах г-н Леонов пытался защищать интересы владельцев группы "Приват".

Учитывая, что теперь компания Сергея Леонова пытается аккумулировать долги одного из основных активов "Индустриального союза Донбасса", можно предположить, что вскоре в интересах группы "Приват" будет инициирован процесс банкротства меткомбината имени Дзержинского.

ОАО "Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского" (г. Днепродзержинск) специализируется на производстве чугуна, проката и занимает монопольное положение на рынке широкополосной универсальной стали и на рынке профилей. Комбинат является поставщиком катаной осевой профильной заготовки для железнодорожного транспорта. Свою продукцию комбинат поставляет в Германию, Италию, Бельгию, Китай, страны СНГ и Ближнего Востока.

Вер -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157150

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>