Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.04.2009

24 апреля Генеральный директор ОАО "ГМК "Норильский никель" Владимир Стржалковский принял участие в работе V регионального Корпоративного форума – ежегодной встрече представителей трудовых коллективов и руководства Компании.

28.04.2009 - 09:12
В этом году участниками Форума стали около 550 представителей трудовых коллективов из 40 подразделений Заполярного филиала, дочерних и зависимых обществ ГМК "Норильский никель".

На Форуме присутствовал Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин, приехавший 24 апреля в Норильск с рабочим визитом. Итогом встречи Губернатора с Генеральным директором ГМК "Норильский никель" стало подписание Соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между регионом и Компанией.

Форум также посетили делегации регионального правительства и Таймырского муниципального района.

Владимир Стржалковский выступил на Форуме с докладом, отражающим позицию менеджмента ГМК "Норильский никель" по наиболее актуальным и важным вопросам, связанным с развитием Компании. Он отметил, что в кризисный период особенно важно понимать цели и задачи, стоящие перед членами трудового коллектива, и открыто обсуждать их. В этой связи Корпоративный форум приобретает особую значимость. Генеральный директор в ходе Форума ответил на вопросы сотрудников Компании.

Основные тезисы доклада Генерального директора "Эффективное управление и социальная ответственность - основа бизнес-стратегии Компании в кризисный период":

О мировом экономическом кризисе:

Начавшись с финансового кризиса американского фондового рынка, мировой кризис затронул практически все отрасли экономики, в том числе основных игроков горно-металлургического сектора. Падение спроса на металлы, сопровождаемое значительным снижением цен, стало первым проявлением кризиса в цветной металлургии. В настоящее время мировое производство никеля и меди существенно превышает потребности.

Тем не менее, "Норильский никель" демонстрирует немалый запас прочности, и его положение объективно лучше, чем положение многих других промышленных предприятий. Компания является одним из самых низкозатратных производителей никеля в мире, в основном, благодаря своей уникальной рудной базе.

Об изменениях внутри Компании:

Произошли значительные изменения в структуре собственников ГМК "Норильский никель", был обновлен менеджмент, сформирована новая управленческая команда, работающая сегодня в непростых условиях. Существует четкая позиция менеджмента – работать в интересах государства, всех акционеров и сотрудников Компании как единого целого.

Об отношениях с государством:

Для компании национального масштаба всегда важна высокая степень доверия со стороны государства, а в сложный кризисный период – особенно. Важно отметить, что мы не стали просить у государства прямой финансовой помощи и не собираемся перекладывать на его плечи решение проблем, которые Компания может и должна решать сама.

В сложившейся ситуации мы выработали предложения, принятие которых способно повысить конкурентоспособность продукции Компании на внешних рынках. Мы удовлетворены сотрудничеством с органами государственной власти, но при этом понимаем: государство готово помогать жизнеспособным, перспективным предприятиям, но не содержать за свой счет тех, кто самостоятельно существовать не может. Конструктивное взаимодействие на государственном уровне со стороны Компании будет продолжено.

Об антикризисных мероприятиях и основных проблемах, стоящих перед Компанией:

Менеджмент компании, утвердив бюджет на 2009 год, фактически обозначил антикризисный план действий. Это:

• оптимизация производства и снижение себестоимости продукции,

• повышение эффективности инвестиций и персональной ответственности за исполнение инвестиционных планов,

• строгий контроль над закупками,

• повышение эффективности управления и производительности труда, выполнение производственных планов,

• оптимизация транспортных потоков,

• жесткая финансовая дисциплина,

• борьба с хищениями на всех уровнях,

• усиление промышленной безопасности и мер по охране труда, уменьшение случаев травматизма на рабочих местах,

• сохранение социальных обязательств компании перед работниками,

• взвешенная кадровая политика, направленная, с одной стороны, на сохранение и рост работников, ответственно подходящих к своим обязанностям, с другой стороны, кадровое укрепление тех участков, где это необходимо,

• выполнение обязательств Компании по снижению нагрузки на окружающую среду.

Инвестиции и модернизация:

Это главный аспект, определяющий будущее Компании. Поэтому мы считаем, что все важнейшие для долгосрочного развития ГМК "Норильский никель" меры должны быть реализованы. Могут быть подвижки по срокам, по объемам, но ни один принципиально важный для будущего Компании производственный или технологический проект отменен не будет. Главное - мы намерены работать над повышением эффективности инвестиций. Любой проект имеет право на жизнь, если он экономически обоснован и его реализация будет способствовать успешному развитию Компании.

В числе приоритетных проектов Заполярного филиала на ближайший период: расширение мощностей и глубокая модернизация Талнахской обогатительной фабрики и Надеждинского металлургического завода, а также продолжение строительства рудника "Скалистый" на Таймыре.

О диверсификации сбыта:

Сегодня традиционный рынок сбыта для Компании – европейский – снижает потребности в наших металлах, поэтому большие надежды мы возлагаем на азиатские рынки, особенно на Китай. Полтора месяца назад в Шанхае был открыт новый сбытовой офис "Норильского никеля", а с момента открытия нашего первого офиса продаж в Гонконге в 2004 году поставки Компании китайским предприятиям увеличились в три раза. В настоящее время они составляют около 27% импортируемого в КНР первичного никеля. По оценкам экспертов, китайский рынок сумеет восстановиться раньше других и станет локомотивом спроса на цветные металлы в посткризисный период.

Сохранение высокопрофессионального коллектива, выполнение социальных обязательств:

Сохранение высокопрофессиональных кадров – наша стратегическая задача. На сегодняшний день сокращения коснулись только Главного офиса, его численность уменьшена более чем на 20%, а ФОТ еще более значительно. При этом качество управления не пострадало.

Что касается сотрудников производственных предприятий Компании, то никаких массовых сокращений там не будет. В России не остановлен ни один завод. Мы законсервировали только предприятия в Австралии, где себестоимость производства слишком высока при текущих ценах на нашу продукцию. Производственные процессы в Африке и Финляндии сейчас оптимизируются.

Нет у нас и планов по уменьшению заработной платы. То, что, несмотря на непростое финансовое положение, она выплачивается без задержек и в полном объеме – считаю большим достижением Компании, и от этого принципа мы отступать не намерены.

Общий объем финансирования социальных программ сокращаться также не будет. Напротив, их эффективность будет повышаться, чтобы они на 100% отвечали потребностям наших сотрудников.

Многое сделано для повышения качества отдыха и лечения наших сотрудников. Так, корпоративный санаторий "Заполярье" сейчас активно модернизируется как в инфраструктурном, так и в лечебно-оздоровительном плане.

Особенно важный проект, который мы реализуем сейчас, касается организации собственных рейсов от Норильска до Москвы и Красноярска, которые будет осуществлять авиакомпания "Таймыр", по ценам, существенно ниже, чем существующее предложение на рынке. Цель этого проекта состоит в том, чтобы сдержать рост цен на авиаперевозки и обеспечить доступное авиасообщение Норильска с "большой землей".

О взаимодействии с местной и региональной властью:

Компания всегда своевременно и в соответствии с нормативами платила и платит налоги в бюджеты всех уровней. Однако снижение выручки из-за падения цен привело к уменьшению общей суммы налоговых отчислений, и местные бюджеты столкнулись с серьезными проблемами в финансировании социальной сферы. Мы понимаем это и готовы максимально идти навстречу, искать взаимоприемлемые варианты.

Традиционно мы поддерживаем конструктивные деловые отношения с руководством Норильска. Наша общая цель - минимизировать последствия кризиса для горожан. В целях сдерживания роста цен на товары Компанией принято решение не повышать тарифы на их транспортировку и складские услуги в 2009 году, что поможет стабилизировать в Норильске ситуацию со снабжением. Компания продолжает участвовать в программе ремонтов по городу. Только за прошлый год при участии "Норильского никеля" отремонтированы 23 спортивных сооружения города, объекты жилфонда и социальной сферы.

Залог успеха:

Слагаемые успеха известны. Это новые технологии, снижение издержек, высокая профессиональная квалификация и производительность труда, производственная и экологическая безопасность. Задача Компании – не просто пережить кризис, а выйти из него обновленной на новый качественный уровень и ответить на вызовы завтрашнего дня.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157125

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>