Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.04.2009

Аперитив черничный, заграничный (20-24 апреля 2009 г.). "СОГРА ". 28 апреля 2009

28.04.2009 - 09:43
Трудолюбивые японские сталелитейщики в ожидании Первомая впервые за последние несколько месяцев дают более-менее позитивные прогнозы. Например, JFE Steel Corp. считает, что спрос может восстановиться уже течение 3-5 лет. А Nippon Steel и Toyota, ведущие переговоры по ценам на сталь для автомобилестроения в 2009 г., видимо, вот-вот сойдутся на 10% понижении цен. Причем Nippon Steel на прошлой неделе ударными темпами увеличила свою долю в бразильской горнорудной компании Usiminas до 26,1%. Другим объектом южноамериканских интересов азиатских инвесторов в Ю.Америке стала портовая концессия в перуанском районе Ica, оцениваемая в $2,2 млрд. В ней будут участвовать японские и южнокорейские инвесторы.

Кстати, корейские металлурги намерены взять в 2009 г. новые высоты: по прогнозу Korean Iron & Steel Assn., производство нерафинированной стали в Ю.Корее в 2009 году увеличится на 6,7% до исторического рекорда в 64,17 млн. т. Эти надежды связываются с планами увеличения в текущем году мощностей электродуговых печей на 11,9% или на 3,22 млн. т. А на передовом комбинате компании Hyundai Steel и на заводе Pohang компании POSCO в 2010 г. будет запущено новое оборудование, которое позволит корейской сталелитейной отрасли преодолеть уровень 70 млн. т стали в год.

Индийские коллеги корейский соревновательный дух поддерживают: Visa Steel намерена в 2010 году начать производство 500 тыс. т/г. на своем сталелитейном предприятии, мощность которого оценивается в 1,5 млн. т/г. А Sesa Goa Ltd., крупнейший в стране экспортер ЖРС, на фоне роста спроса со стороны китайских стальных предприятий намерена увеличить производство железной руды в текущем году на 30%. Но не все спешат порадовать Первомай трудовыми победами: корпорация Arcelor Mittal решила отложить до 2011-2014 гг. осуществление своего проекта по строительству двух металлургических предприятий стоимостью $20 млрд. в Индии.

Приятный первомайский сюрприз: на прошлой неделе было обнародовано решение о начале торговле железной рудой на Сингапурской бирже! Она станет первой в мире площадкой, которая запустит торговлю биржевыми контрактами на железную руду. Запуск торгов контрактами на бирже станет индикатором для ценообразования на рынке ЖРС.

Правительство Вьетнама перед Днем международной солидарности трудящихся решило порадовать своих работников черной металлургии. Для их поддержки в нелегкие времена решено утроить налог на импорт длинномерной продукции до 15%. Также установлен 10%-й налог на импорт стали, которая содержит бор, чтобы уберечь местные рынки от сурового оскала демпинга, который наблюдается со стороны Большого Соседа!

Кстати, о Поднебесной. Как стало известно на прошлой неделе, китайский выпуск нерафинированной стали в марте снизился по сравнению с прошлым годом на 0,3%, до 45,1 млн. т. Однако по сравнению с февралем 2009 г. объем производства вырос на 12%, что говорит о результативности предпринятых правительством мер по стимулированию экономики. Китайские предприятия по производству нержавейки в апреле поднимают цены, поскольку растут продажи. Тем не менее, участники рынка предупреждают, что это восстановление может оказаться кратковременным.

Благодаря увеличению стального производства в КНР, на 17 апреля запасы железной руды в 23 крупнейших портах Китая увеличились на 2% по сравнению с мартовским показателем - до 73,9 млн. т. Общие запасы железной руды в китайских портах по состоянию на 2 апреля не превышали 72,4 млн. т. Кстати, эти "завалы" могут продолжить рост, так как цены на сталь в КНР демонстрируют признаки стабилизации после падения в феврале и марте 2009 г.

Запасы стали в КНР на конец марта составили 10 млн. т, что также предполагает возобновление роста цен на стальную продукцию!

Ну что же, общим оздоровлением рынка встречают Первомай 2009 г. и родина Мао Цзэдуна, и вся Азия! А вот удастся ли им преодолеть кризисные явления, жизнь покажет. -- СОГРА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157921

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>