Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.04.2009

Развитие инновационного потенциала России и Норвегии как перспективное направление сотрудничества двух стран.

28.04.2009 - 11:12
24 апреля 2009 года в Доме Правительства Российской Федерации состоялось заседание Межправительственной Российско-Норвежской комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству двух стран. Возглавлял Комиссию первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А. Зубков. В рамках заседания участники обменялись мнениями и обсудили варианты дальнейшего взаимодействия в отраслях экономики, промышленности, информационных и инновационных технологий.

Участники заседания сошлись во мнении, что во взаимодействии России и Норвегии существуют значительные точки роста в ключевых областях промышленности, в частности, большой потенциал в области инноваций. Обмен эффективными инновационными технологиями способствует модернизации таких ключевых областей промышленности как нефтегазовая, металлугическая, энергетическа и ЖКХ. Учитывая стратегическую важность этих отраслей, сотрудничество должно иметь системный подход – в виде разработки специальных программ, а также обменом уже реализованных программ, которые направлены на повышение экономического, промышленного и научно-технического потенциала России и Норвегии.

"Центром инноваций уже готовится ряд программ в области энергоресурсосбережения, экологии и безопасности систем жизнеобеспечения. Так, например, Программа противоаварийной защиты трубопроводов, которая основана на технологии стабилизации давления ЭКОВЭЙВ. По оценке экспертов, внедрение программы помогает снизить аварийность на трубопроводах до 85%. Именно подобные программы, c использованием инноваций, интересны для взаимовыгодного сотрудничества наших стран. Так как обмен опытом в данном направлении позволит справиться как c внутренними задачами: аварийностью на трубопроводах, потерями, экологическими рисками, так и увеличить инновационный потенциал России и Норвегии на мировом рынке" – прокомментировал Вадим Куликов, инженер, заслуженный изобретатель России, руководитель Центра инноваций. -- INFOLine, ИА (по материалам Федеральной антимонопольной службы)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158152

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>