Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.04.2009

РУСАЛ выдвинул претензии к договору Богучанской ГЭС с "Красноярскэнергосбытом". "ФедералПресс". 28 апреля 2009

28.04.2009 - 11:31
ОК "РУСАЛ" объявила, что правление Богучанской ГЭС, не одобрившее договор гидроэлектростанции о продаже всей электроэнергии "Красноярскэнергосбыту", предложило внести дополнения в договор, оформив протокол разногласий. Как сообщила корреспонденту "ФедералПресс" сегодня, 28 апреля, представитель РУСАЛа Ольга Санарова, договор не учитывает строительство Богучанского алюминиевого завода (БогАЗ), а также может существенно повлиять на энергетический баланс Сибири.

"Правление Богучанской ГЭС не одобрило договор с "Красноярскэнергосбытом" и обратилось к инвесторам – РУСАЛу и "РусГидро" – с просьбой обсудить протокол разногласий и внести в договор соответствующие дополнения, – сообщила Ольга Санарова. – В частности, в существующей редакции договор не учитывает ввод в строй являющегося неотъемлемой частью проекта БогАЗ, который будет построен и введен в соответствии с партнерским соглашением".

Как заявила представитель пресс-службы РУСАЛа, согласно договору "Красноярскэнергосбыт" "как посредник, а не конечный потребитель не несет никакой ответственности за коммерческое исполнение договора и обеспечение сбыта". Представитель алюминиевой компании указала, что договор был составлен не на условиях take or pay ("бери или плати"), предусматривающих потребление всего оговоренного объема или выплату неустойки.

По словам Ольги Санаровой, предполагаемый объем закупок электроэнергии с Богучанской ГЭС (17 млрд кВт•ч) также превышает объем всей потребляемой сейчас через "Красноярскэнергосбыт" энергии (16,8 млрд кВт•ч). "Электроэнергия, вырабатываемая ГЭС, будет направлена на оптовый рынок, что либо приведет к вытеснению с рынка значительной части тепловой генерации Сибири и снижению нагрузки на ряде ГРЭС (в том числе Березовской и Томь-Усинской), а также вытеснению ряда производителей энергетического угля, – заявила представитель РУСАЛа, – либо невостребованная мощность ляжет тяжелым бременем на плечи потребителей в виде перекрестного субсидирования".

Около двух недель назад было объявлено, что "Красноярскэнергосбыт", 66,33 % обыкновенных акций которого принадлежат "РусГидро", намерен приобрести весь объем электроэнергии, который будет производиться Богучанской ГЭС с момента пуска до 2028 года. Пресс-служба "Красноярскэнергосбыта" заявляла, что договор был одобрен администрацией Красноярского края, а среди потребителей будут ОАО "Полиметалл" и компания "Полюс Золото". Однако несколько дней спустя ОК "РУСАЛ" выступила против заключения договора и заблокировала его подписание на уровне правления Богучанской ГЭС. -- ФедералПресс

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>