Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.04.2009

Металлурги ОАО "Саяногорский алюминиевый завод" за первый квартал 2009 года почти в три раза снизили количество брака в товарной продукции.

29.04.2009 - 11:22
Сегодня этот показатель составляет 0,07%, в конце прошлого года он составлял 0,2%.

Такого результата удалось добиться за счет слаженной работы и анализа причин каждого случая возникновения некачественного товара и передачи рабочим части функций предварительного контроля качества продукции, пояснили специалисты.

Трудоемкий и сложный механизм литья алюминия ставит перед технологами серьезные задачи. Ведь даже мелкая трещинка на слитке, неточная маркировка – это уже брак. Теперь в общем объеме произведенной продукции САЗа количество брака измеряется сотыми долями процента.

"Экономическая ситуация заставляет нас в поиске резервов по-новому посмотреть на самые привычные вещи, – отметил управляющий директор САЗа Евгений Никитин. – Например, часть предварительных функций по контролю качества продукции мы передаем рабочим и теперь обнаруживаем дефекты на ранних этапах производства, чем снижаем риск передачи несоответствующей продукции потребителю. Количество брака уменьшилось, повысилась ответственность персонала. Экономический эффект очевиден".

Работа по повышению качества и исключению брака ведется в непрерывном режиме, постоянно совершенствуются ее механизмы. С июля прошлого года на заводе начали досконально разбираться с каждым случаем брака, систематизировать возникновение тех или иных дефектов. На каждый их вид заводится "Карточка дефектов". Специально созданная комиссия, в которую входят технологи, литейщики и представители службы качества, индивидуально расследует каждый подобный случай для выявления причины и устранения подобных ошибок в будущем.

"Сегодня задача металлургов – снизить себестоимость продукции, сократить затраты, полностью исключить случаи возникновения брака. И работа в этом направлении ведется постоянно", - отметили в пресс-службе завода. -- Regions.ru

Всего новостей  158093

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>