Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.04.2009

"Титановая долина" получила поддержку. "УралПолит.Ru". 28 апреля 2009

29.04.2009 - 13:13
В Финляндии были представлены проекты создания высокотехнологичного промышленного кластера "Титановая долина" на базе предприятия корпорации "ВСМПО-Ависма", строительства завода ОАО "Русский магний" и реконструкции Северского трубного завода.

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель продолжает лоббировать экономические интересы Среднего Урала за границей. На сей раз глава области заинтересован привлечь финских бизнесменов для участия в ряде инвестиционных проектов в металлургии и машиностроении. Сегодня, 28 апреля, на пресс-конференции в своей резиденции Эдуард Россель поделился итогами обсуждения проекта "Титановая долина", которое состоялось во время рабочей поездки в Финляндию в составе официальной российской делегации, возглавляемой президентом России Дмитрием Медведевым .

Как сообщил корреспондент "УралПолит.Ru" с места события, в ходе пресс-конференции глава области отметил: "С министром экономического развития России Эльвирой Набиуллиной я встречался не первый и не последний раз. Мы вновь проводили обсуждение проекта "Титановая долина". Пришли к выводу, что это интересный проект, нужно его обязательно принять. На нашей стороне – рост нанотехнологий, на нашей стороне Сергей Чемезов из Ростехнологий, сами собственники поддерживают нас. Думаю, доведем это до положительного решения". По словам губернатора, на сегодняшний день конкурсы по участию компаний в проекте "Титановая долина" уже остановлены, так как принято решение о реализации этого проекта и основных его участниках.

Напомним, в Финляндии были представлены проекты создания высокотехнологичного промышленного кластера "Титановая долина" на базе предприятия корпорации "ВСМПО-Ависма", строительства завода ОАО "Русский магний" и реконструкции Северского трубного завода.

Так как проект "Титановая долина" подразумевает, что основу нового высокотехнологичного промышленного кластера составит "ВСМПО-Ависма", Эдуард Россель напомнил о недавних успехах предприятия: "Разработка контракта с Airbus шла фактически весь прошлый год и три месяца этого года, недавно подписан контракт на $4 млрд, это огромное подспорье для "ВСМПО-Ависма".

Как уже сообщал "УралПолит.Ru", в течение двух дней пребывания в Финляндии глава Среднего Урала принял участие во всех официальных мероприятиях, предусмотренных программой визита. Также глава региона провел несколько важных встреч. В частности, с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым губернатор обсудил развитие внешнеэкономических связей Среднего Урала, перспективы открытия в Екатеринбурге новых дипломатических представительств, а также ход подготовки к проведению в Екатеринбурге Совета глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Ряд важных для области вопросов Эдуард Россель обсудил с руководителями Таможенной службы Андреем Бельяниновым, Пограничной службы – Владимиром Проничевым, с председателем Комитета Госдумы по международным делам Константином Косачевым. Вместе с послом России в Финляндии Александром Румянцевым Эдуард Россель встретился с представителями деловых кругов этой страны. -- УралПолит.Ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158015

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>