Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.07.2006

Стартует новый завод. "Промышленно-строительное обозрение". №93 2006

20.07.2006 - 11:27
В Колпине заканчивается строительство Ижорского трубного завода. Инвестиции в проект составили почти 600 млн долларов. Заказчиком строительства выступило ЗАО "Ижорский трубный завод", входящее в холдинг "Северсталь-групп", тендер на генподрядные работы выиграло ЗАО "Ленпромстрой".

Мы попросили генерального директора генподрядной организации Александра Григорьевича Скворцова поделиться с нашими читателями информацией об этапах строительства этого важного объекта.

- Ижорский трубный завод сможет предложить российской энергетической промышленности трубы превосходного качества, ни по каким показателям не уступающие импортным аналогам, и даст вторую молодость "Стану-5000", что тоже немаловажно.

Строительство трубного стана началось в 2004 году, и в 2006 году с конвейера сойдет первая труба. Это довольно сжатые сроки для объекта такой сложности и масштаба. Все организации, привлеченные к строительству, проявили самые лучшие качества, которыми они обладают, и все промежуточные сроки были выдержаны. Высокую оценку мы получили и от поставщиков оборудования.

Основа любого проекта - технология, а технологию определяет генпроектировщик. Генпроектировщик ОАО "Ленгипромез" - законодатель мод по всему Северо-Западу и по стране в целом. Главный инженер проекта - Алла Борисовна Сухотина. Субподрядный проектировщик - ОАО "Ленпромстройпроект".

На этом этапе строительства, чтобы уложиться в обозначенные сроки, работа велась практически "с листа" - это сложно, но нам повезло с проектировщиком, и свои строители не новички, поэтому никаких непредвиденных обстоятельств не возникло.

Перед началом закладки фундамента под здание нужно было проложить примерно 25 километров труб под различные коммуникации. Операций много, и, чтобы не растянуть их во времени, приходилось работать параллельно, для чего требовались очень точные расчеты.

Работы по устройству всех фундаментов, возведению и укрытию здания проводились силами двух строительных компаний: ЗАО "СУ-326" под руководством генерального директора Д. Т. Мартынчика и ЗАО "СУ-288" - генеральный директор Ю. А. Драшинский.

Изготовление и монтаж стальных конструкций осуществляли несколько субподрядчиков: РУП "Молодечненский завод металлоконструкций" и ООО "Юникс" из Белоруссии, ООО "Севзапстальконструкция", ССК-26.

Монтаж оборудования проводился силами ЗАО "Волгнефтехиммонтаж" из Нижнего Новгорода, ООО "Спецмонтаж" из Череповца, ООО "Прокатмонтаж" из Колпина. Качество монтажа настолько высокое, что германские специалисты, поставщики оборудования, остались очень довольны. Электромонтажом занимались две фирмы - ООО "Корн" и "Электромонтаж-сервис".

Эффективную координацию работ на строительстве осуществляли специалисты ЗАО "Ленпромстрой" В. А. Хайкин, А. И. Кирюшкин, П. И. Николаев, Е. Ю. Труш.

В результате, прямо скажем, ударной работы всех компаний, задействованных на объекте (ежедневно на строительстве трудится не менее 1000 человек), к концу апреля 2006 года сдано в пусконаладку более 2/3 всего оборудования. Проложено 100 километров кабеля, подано напряжение на РП-2, что позволило начать работы по наладке оборудования, задействованного на выпуске трубы.

Уже видны результаты труда нашей большой команды: возведено здание цеха длиной 816 метров, шириной 108, склад расходных материалов имеет площадь почти 4400 квадратных метров, заводская лаборатория расположена на площади 18 х 96 м, смонтировано около 7000 тонн разного технологического и электротехнического оборудования:

Кроме слов благодарности всем участникам строительства и особенно начальнику строительства И. И. Стрикалову, хочу выразить свое уважение компании "Северсталь-групп", вложившей крупные средства для обеспечения высокого качества строительства и производства конкурентоспособной продукции, сумевшей целенаправленно и последовательно добиться мирового уровня качества на каждом этапе технологического процесса.

-- Промышленно-строительное обозрение

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>