Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.04.2009

Украина считает, что потребление ферросплавов в РФ сократилось на 62%.

30.04.2009 - 11:46
Потребление ферросплавов в РФ в январе-марте сократилось на 62%, импорт – на 51%, в то время как производство – лишь на 34%, а экспорт сохранился на прежнем уровне (+1%). Об этом пишет ugmk.info со ссылкой на Украинскую ассоциацию производителей ферросплавов.

Радикально, с 52% до 79%, возросла доля экспорта в производстве ферросплавов.

Доля импортных ферросплавов в потреблении демонстрирует тенденцию к росту (59% против 46% годом ранее).

Таким образом, причины роста долей экспорта в производстве и импорта в потреблении здесь разные. Доля экспорта в производстве возросла за счет сокращения уровня производства при сохранении уровня экспорта, тогда как доля импорта в потреблении возросла за счет снижения потребления, заметно опережающего сокращение объемов импорта.

В марте наиболее значительно относительно февраля (на 55%) возрос импорт ферросплавов, в то время как их потребление увеличилось всего на четверть, что привело к дальнейшему росту доли импорта в потреблении до 72%. Т.о. на рынке ферросплавов сегодня складывается парадоксальная, обратная почти всем прочим рынкам, связанным с черной металлургией, ситуация: вместо ожидаемого в условиях сокращения потребления и девальвации рубля импортозамещения происходит обратный процесс – рост доли импорта, которая достигла уже почти трех четвертей объема потребления!

Производство ферросплавов в России сегодня, фактически, поддерживается лишь экспортом. В такой шаткой ситуации в случае резкого снижения объемов экспорта по какой-либо причине, российская ферросплавная промышленность будет вынуждена практически остановить производство. Мы отмечали это еще в январе, однако ситуация пока продолжает усугубляться.

От MetalTorg.Ru отметим, что, согласно таможенной статистике по группе кодов ТНВЭД 7202, экспорт ферросплавов в I квартале снизился на 2,6%, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Импорт этой продукции в Россию в марте текущего года по сравнению с февралем вырос в 2,0 раза. Таким образом, за I квартал снижение импорта составило 42,5% -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157921

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>