Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.04.2009

В Китае примут новые меры для поддержки стальной отрасли.

30.04.2009 - 11:47
На конференции, устроенной Министерством Промышленности и Информационной технологии, представитель NDRC, госп. Jia Yinsong отметил, что сталелитейная промышленность все еще сталкивается с тяжелыми задачами, превращающими прибыль в потери, так как слишком быстрое восстановление производства вновь давлеет над стальными ценами после короткого периода восстановления - результата прошлогодней политики инвестиционного расширения и повышения спроса.

Статистика показала, что Китай произвел 127.44 млн. тонн стали в 1 квартале, что на 1.4 % выше прошлогоднего уровня. Тем временем, крупнейшие мировые стальные компании сокращают продукции существенно, на 37.2 % ниже по сравнению с прошлым годом. 1.4 % кажется небольшим процентом, но если учесть уменьшение стального экспорта и отсрочку восстановления стального спроса, то проблемы переизбытка были серьезными и снизили стальные цены, отметил госп. Jia. "Повышающая спрос политика правительства имеет некоторые начальные эффекты, главным образом, в автопромышленности и инфраструктуре, в частности, развитии железных дорог. Спрос на рельсы вырос на 146 % по сравнению с прошлым годом".

Все же, сталелитейная промышленность остается перед лицом больших проблем, главным образом финансовых потерь. Как показывает статистика, у стального сектора сейчас есть дефицит в 770 млн. юаней, по сравнению с 25.5 млрд. юаней прибыли за прошлый год. Как объяснил госп. Jia, "довольно много производителей импортировали дорогостоящую железную руду в прошлом году, но продали стальные дешевые продукты, что и расценивается, как главная причина убытков".

Пока снижающаяся стальная отрасль не оправилась полностью, стальной сектор должен уделить первостепенное значение управлению полным производством, сталевары должны увеличить связь между спросом и предложением, и строить производство на основе потребности рынка, продолжил госп. Jia. Кроме того, инвестиции должны быть серьезно проверены, и любое незаконное одобрение и постройка новых проектов запрещены. Госп. Jia также раскрыл, что отделы министерства изучают необходимые меры, которые будут способствовать стальному регулированию. Кроме увеличения возврата налога на экспорт стали, речь будет идти о новых сделках по слиянию и поглощению, инновациях в производстве стали и устранению избыточных мощностей. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>