Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.04.2009

Слябы сели на дно. "Русмет". 30 апреля 2009

30.04.2009 - 12:29
Цены на плоские полуфабрикаты достигли минимума и вскоре могут приподняться

Апрель этого года вряд ли может быть занесен производителями слябов себе в актив. Спрос на эту продукцию низкий из-за сокращения объемов производства плоского проката, а цены за месяц потеряли еще порядка $10-20 за т.

В конце апреля стоимость бразильских слябов при продажах в страны Восточной и Юго-Восточной Азии упала до $310-320 за т CFR. Китайские компании воротят нос от предложений на поставку продукции из СНГ в июле по прежним ценам – $340-350 за т CFR, требуя понижения до $330-335 за т CFR. В Турцию и ЕС российские и украинские слябы продавались во второй половине апреля по $300-310 за т FOB.

США увеличили закупку слябов в апреле по сравнению с рекордно низкими показателями марта, но предлагаемые американскими покупателями цены – $300-310 за т CIF – не устраивают большинство поставщиков. По данным Министерства торговли США, за первые две декады апреля импорт плоских полуфабрикатов в страну составил 76,2 тыс. т, что вдвое превышает показатель за весь март, но в апреле прошлого года американцы закупили за рубежом свыше 560 тыс. т данной продукции. Как отмечают американские источники, запасы полуфабрикатов у прокатчиков еще достаточно велики, и никто не планирует на ближайшее время крупных закупок.

При этом, в последнее время на рынок слябов вышли новые игроки. Некоторые азиатские интегрированные меткомбинаты, испытывая трудности со сбытом готовой продукции, начали предлагать на продажу полуфабрикаты. Так, в апреле крупнейшим их поставщиком в США стала Япония, чьи компании также изучают возможности экспорта слябов в Восточную и Юго-Восточную Азию. В Китае обозначили свое присутствие индийские производители, во второй половине апреля котировавшие свою продукцию на уровне $340 за т CFR.

Дальнейшие перспективы рынка слябов выглядят также не слишком благоприятными. Спрос на плоский прокат в США и Европе, очевидно, останется низким до конца второго квартала, да и надежды металлургов на некоторое восстановление в третьем могут не оправдаться. Скорее всего, самый ранний срок реального увеличения спроса на стальную продукцию – осень текущего года. Кроме того, более чем двукратное падение контрактных годовых цен на коксующийся уголь и неизбежное удешевление железной руды служат для потребителей дополнительным доводом в пользу нового снижения стоимости полуфабрикатов.

Тем не менее, многие аналитики и участники рынка считают, что слябы уже достигли своего "дна", с которого у них одна дорога – вверх. Эти предположения базируются на том, что мировой рынок плоского проката, по-видимому, уже прошел крайнюю точку спада. В Китае цены на горячий прокат стабилизировались и понемногу начали прибавлять. В Восточной Азии падение цен несколько активизировало спрос. Европейские и американские производители рассчитывают на исчерпание запасов готовой продукции у трейдеров и потребителей, а также на то, что подорожание металлолома поможет им сдвинуть вверх и цены на стальную продукцию.

Безусловно, спрос на слябы останется низким еще долго, а повышение цен, скорее всего, будет медленным и неуверенным. Однако для новых спадов на этом рынке уже нет объективных причин. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>