Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.04.2009

На акциях протеста на "Русском вольфраме" "нагрелась" офшорная фирма. "Новый регион". 30 апреля 2009

30.04.2009 - 12:48
Жители умирающего поселка Светлогорье продолжают бороться за свою жизнь. Как рассказала заместитель председателя профкома ГОК "Русский Вольфрам" Татьяна Буханкова, помощник директора комбината Валерий Рыкалов в очередной раз пообещал выслать самолет с деньгами и буквально завтра погасить 50% задолженности по зарплате. "Но вериться уже с трудом. Аналогичная ситуация была перед Новым годом: самолет, который должен был прибыть с деньгами 31 декабря, летит до сих пор", – рассказала она.

Тем временем, новый владелец ООО "Русский Вольфрам" к 24 июня этого года собирается уволить всех работников. По документам комбинат принадлежит Анабель-Джин Луис – директору компании "Гранит Кэпитал Менеджмент", Республика Сейшельские Острова. Но светлогорцы уверены: владеет компанией по-прежнему Антон Родионов, просто он передал предприятие в офшорную зону, дабы уйти от налогов.

По словам Буханковой, "директор нам прямо сказал: "Все ваши митинги мне только на пользу". "Они вызывают такой общественный резонанс, что у государства выбора не останется: оно мне любые деньги заплатит, – цитирует его слова Буханкова. – На прошлой неделе он встретился с нами и убеждал, что ни в чем не виноват. "Почему вы заставляете голодать наших детей?!" – кричали ему женщины, которых вся эта ситуация довела уже до предела. Но слезы светлогорских матерей его не тронули.

Все эти месяцы жители поселка выживали с превеликим трудом. Мужчины уезжали на заработки за пределы района, или рубили и продавали дрова. Пять тысяч рублей, выданные руководством комбината в январе, растянули на несколько месяцев, тратили только на еду. Причем, очень скромную: питались светлогорцы в основном супом – вода, картошка или крупа. Даже хлеб стал деликатесом. Они должны всем кому только можно: местным предпринимателям, за услуги ЖКХ, банкам по кредитам.

Последняя акция протеста, после которой светлогорцам стали выплачивать материальную помощь, прошла 4 апреля. В митинге приняли участие практически все жители поселка, а это тысяча человек, 600 из которых работают на печально-скандальном предприятии "Русский вольфрам".

Проблемы с выплатой заработной платы начались на предприятии еще в прошлом году. Тогда люди "выбили" голодовкой у администрации Приморья 20 миллионов рублей.

С начала нового года Светлогорье захлестнула вторая волна "кризиса". Жители заброшенного населенного пункта уже несколько месяцев живут как в послевоенные годы. Люди перестали получать и без того мизерную зарплату (6-10 тысяч).

Приходится выживать в диких условиях – без денег и почти без еды. В ответ на протесты им угрожают ОМОНом. А собственников завода нигде не могут найти. Местные магазины больше не дают людям продукты в долг.

По словам представителя профсоюза предприятия, основные требования митингующих – погасить многомесячные долги и организовать бесплатное питание для детей. Чиновникам акция не нравится. Но администрацию Приморского края обязали выкупить предприятие.

Горнорудная отрасль в Приморье – одна из болевых точек экономики края. Еще в январе во Владивостоке председатель горнометаллургического профсоюза России Михаил Тарасенко заявил, что обстановка на горнометаллургических комбинатах в крае "очень драматическая". Практически во всех населенных пунктах края, "замкнутых" на предприятиях горной отрасли, аналогичная ситуация.

Пресс-служба краевой администрации в январе сообщила, что по распоряжению губернатора края Сергея Дарькина администрация края рассматривает возможность приобретения в краевую собственность ООО "Русский вольфрам". Однако окончательно этот вопрос пока не решен. -- Новый регион

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157152

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>