Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.04.2009

На двух заводах Ревды к лету возможны массовые сокращения. "УралПолит.Ru". 30 апреля 2009

30.04.2009 - 15:50
Уже сейчас около 400 рабочих трудятся на общественных работах

Сегодня уже порядка 400 рабочих Ревды заняты на общественных работах по программе поддержки занятости населения. Из них почти 300 – это трудящиеся Завода по обработке цветных металлов (ОЦМ) и Завода светотехнических изделий. Об этом доложил глава города Андрей Семенов на очередном заседании комиссии, которое провел 29 апреля председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров.

Руководители ОЦМ и Завода светотехнических изделий не исключают, что к лету они будут вынуждены начать массовые сокращения рабочих. Однако глава города заверил, что меры по недопущению сокращений принимаются, сообщили корреспонденту "УралПолит.Ru" в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Всего, по словам Андрея Семенова, планируется создать 1,6 тыс. рабочих мест для временной занятости жителей Ревды. Кроме того, не менее 70 выпускников учебных заведений будут направлены за счет целевой программы на стажировку. Для развития малого бизнеса в Ревде создаются две инвестиционные площадки: технопарк "Восточный" на территории 4 га и площадка логистического центра, под которую мэрия выделила 50 га земли.

Временные работы будут организованы на строительстве двух детских садов на 140 мест каждый и капитальном ремонте и строительстве пристроя еще двух. Таким образом Андрей Семенов планирует решить проблемы и занятости, и нехватки мест в детских садах. Не забыты и выпускники учебных учреждений разного уровня – для них в Ревде разработана специальная программа поддержки занятости.

"В целом ситуация в Ревде продолжает оставаться достаточно стабильной. Это подтверждается и таким показателем, как уровень безработицы, который здесь, по последним данным, составляет 2,4 %, в то время как в среднем по области зарегистрировано 3,4 % безработных граждан. Однако о благополучии пока говорить рано. Собственный бюджет города по доходам в I квартале исполнен лишь на 72 млн, что составляет 87 % к аналогичному периоду прошлого года", – отметил Андрей Семенов.

По данным мэра Ревды, совокупный оборот четырех опорных предприятий Ревды (Среднеуральский медеплавильный завод, Нижнесергинский метизно-металлургический завод, заводы по обработке цветных металлов и светотехнических изделий) за I квартал этого года составил 2,8 млрд рублей, это 59 % к аналогичному периоду прошлого года.

"Средняя заработная плата по предприятиям составляет сейчас 17 774 рубля. Задолженностей по зарплате нет ни у одного предприятия. Но если первые два градообразующих предприятия включены в федеральную программу государственных гарантий, то на заводах ОЦМ и светотехнических изделий обстановка более напряженная", – считает Андрей Семенов. -- УралПолит.Ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>