Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.04.2009

Законодательная власть считает необходимым продолжать реализацию крупных инвестпроектов в Красноярском крае.

30.04.2009 - 16:19
Об этом на V съезде депутатов Красноярского края заявил председатель Законодательного собрания региона Александр Усс.

По его словам, несмотря на трудности в связи с мировым финансовым кризисом, необходимо изыскать источники для продолжения финансирования инвестиционных программ в краевом бюджете, а также добиваться сохранения вливаний из федерального бюджета и частных вложений.

"Красноярский край был одним из первых субъектов РФ, применивших на практике механизмы частно-государственного парнерства. У нас этот инструмент впервые был использован при реализации проектов развития Нижнего Приангарья. Затем применен в проекте "Создания нового горно-обогатительного комплекса на юго-востоке Красноярского края", общим объемом инвестиций 40361 млн рублей. Проект предусматривает освоение Саянской никеленосной провинции, ввод в эксплуатацию горно-обогатительного предприятия - Кингашского ГОКа. Отмечу, что в 2008 году ОАО "ГМК "Норильский никель" подтвердил инвестиции в строительство автодорог и мостов в объеме 750 млн. рублей", - доложил Усс.

Спикер ЗС края отметил, что государственные инвестиции в негосударственный сектор на этом ограничились. Между тем, выделенные лимиты финансирования господдержки не осваиваются: неиспользованный остаток в 2007 году составил 576,5 млн рублей, а в 2008 году - 416 млн рублей. Главной причиной этого является отсутствие инвестиционных проектов, соответствующих требованиям краевого законодательства и четких бизнес-планов.

"Но работу в этом направлении стоит продолжить, так как инвестпроекты это, во-первых, рабочие места, а во-вторых - условие для скорейшего выхода из кризиса, причем на новом уровне. А с началом оживления экономики, нам в крае потребуются новые дороги, аэропорты, энергетические мощности и т.д.", - высказался Александр Усс. -- Пресс-Лайн ИА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>