Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.05.2009

Кислородно-конвертерному цеху № 2 ОАО "ЗСМК" исполнилось 35 лет.

05.05.2009 - 09:08
Второй кислородно-конвертерный цех Запсиба относится к числу уникальных сталеплавильных комплексов, который проектировался с учетом всех существующих новейших технологий. Сегодня ККЦ №2 представляет собой современное высокотехнологичное металлургическое производство с проектной мощностью 4,2 млн. тонн стали в год. В цехе работают два большегрузных конвертера емкостью 350 тонн (одни из самых производительных в отрасли).

За последние 10 лет в рамках комплексной программы стратегического развития Запсиба в ККЦ №2 прошла масштабная модернизация, направленная на перевод сталеплавильного производства на современную и экономически эффективную непрерывную разливку. Так, в 2003 году после реконструкции была запущена восьмиручьевая сортовая машина непрерывного литья заготовок с годовой производительностью 1,4 млн. тонн. В феврале 2005 года в производство внедрен двухпозиционный агрегат печь-ковш, на котором осуществляется подготовка стали для машин непрерывного литья заготовок. Следующим шагом развития цеха стало введение в строй в ноябре 2005 года уникального агрегата – двухручьевой слябовой машины непрерывного литья заготовок производительностью 2,4 млн. тонн. С пуском этой машины Запсиб перешел к выпуску нового вида продукции – товарной заготовки (слябы). Кроме того, в ККЦ №2 эффективно действуют две установки внепечной обработки стали. Проведенная модернизация позволила значительно повысить качество, а также существенно расширить сортамент производимой продукции. Сегодня в ККЦ-2 освоено более 200 марок сталей. Продукция цеха востребована на российском рынке, а также экспортируется в Китай, США, Таиланд, Турцию, Чехию, Филиппины, Индонезию, Корею, Мексику, Тайвань и другие страны. Всего за 35 лет в кислородно-конвертерном цехе №2 выплавлено порядка 128 млн. тонн высококачественной стали.

За достижение высоких производственных показателей 38 работников кислородно-конвертерного цеха №2 ОАО "ЗСМК" награждены правительственными наградами, 22 человека удостоены звания "Почетный металлург".

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>