Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.05.2009

ОАО "ММК" объявляет результаты финансовой отчетности за 2008 год, подготовленной в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО).

05.05.2009 - 09:20
ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ОТЧЕТА О ПРИБЫЛЯХ И УБЫТКАХ (USD млрд.)

 

2008

2007

+/-

Выручка

10,550

8,197

29%

EBITDA *

2,204

2,407

-8%

Маржа EBITDA

20,9%

29,4%

-

Прибыль за период

1,081

1,306

-17%



* EBITDA рассчитана как сумма: операционная прибыль + доля в прибыли зависимых компаний + амортизация - обесценение вложений в зависимые компании + прибыль от выбытия основных средств

Выручка в 2008 году составила USD10,550 млрд (что выше показателя 2007 г. на 29%).

Значение EBITDA за период составило USD2,204 млрд (-8% от показателя 2007 г.).

Маржа EBITDA за 12 месяцев 2008 г. составила 20,9%.

Прибыль за период составила USD1,081 млрд., что ниже значения за 12 месяцев 2007 г. на 17%.

РАЗОВЫЕ ОПЕРАЦИИ В 4 КВАРТАЛЕ, КОТОРЫЕ ОБУСЛОВИЛИ СНИЖЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ 2008 ГОДА, ОБЕСПЕЧАТ ПОДДЕРЖКУ ФИНАНСОВЫМ РЕЗУЛЬТАТАМ В 2009 ГОДУ

Показатели 2008 г. в существенной степени обусловлены результатами 4 квартала 2008 г. и включают в себя ряд разовых неденежных операций в размере USD617 млн:

Статья «Себестоимость реализации» включает эффект от уценки запасов сырья и готовой продукции до чистой цены реализации в размере USD336 млн. Данная переоценка позволяет более справедливо отражать операционную деятельность компании с начала 2009 г.

В статью «Прочие операционные доходы/расходы» включена сумма уценки финансовых вложений в ценные бумаги российских компаний в размере USD225 млн. в результате негативных тенденций на мировых фондовых рынках

Статья «Обесценение вложений в зависимые компании» отражает обесценение вложений в размере USD56 млн.

ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ БАЛАНСА

Изменение стоимости активов в 2008 г. обусловлено укреплением курса доллара США (для целей отчетности по МСФО осуществляется перевод из функциональной валюты (рубли) в валюту отчетности (доллар США))

Долговая нагрузка является наименьшей среди крупнейших российских металлургических компаний. Общий долг составляет USD1,726 млрд

Денежные средства и эквиваленты составляют USD1,106 млрд. (что в 4,3 раза выше значения на конец 2007 года)

Объем денежных средств покрывает 85% краткосрочного долга компании

Исторически значение показателя Долг/EBITDA для ММК было ниже х1. На конец отчетного периода показатель составил х0,78.

ОСНОВНЫЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЗА 12 МЕСЯЦЕВ 2008 ГОДА

Производство стали составило 11,957 млн тонн (-9,8% к 2007 г.)

Производство товарной металлопродукции составило 10,911 млн. тонн (-10,6% к 2007 г.)

КОММЕНТАРИИ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ ОАО «ММК» В.Ф.РАШНИКОВА

«Мы положительно оцениваем результаты работы в 2008 году в целом. Негативные события на рынке в 4 квартале еще раз позволили убедиться в правильности выбранной нами финансовой политики и стратегии развития.

В настоящее время нам оказывают поддержку результаты наших достижений в последние годы: модернизированная база активов, диверсифицированные технологии выплавки стали, разнообразный сортамент качественной продукции и широкая география продаж. Реализация проекта по строительству толстолистового стана 5000 в текущей ситуации станет еще одним существенным фактором укрепления позиций ММК на рынке.

Я отдельно хотел бы отметить устойчивое финансовое положение нашей компании. Оно является для нас приоритетом при принятии решений. Мы успешно продолжаем реализацию антикризисных мер, позволяющих нам увеличить эффективность операций.

В целом, динамика показателей за первые месяцы года позволяет рассчитывать на стабильную работу компании в течение всего 2009 года».

ОБЗОР ОПЕРАЦИОННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ЗА 2008 ГОД – КОММЕНТАРИИ МЕНЕДЖМЕНТА

Рекордные показатели выручки и денежного потока

В 2008 году ММК достиг рекордных результатов по показателю выручки, которая выросла на 29% к предыдущему году, а также по показателю средств от операций – USD 2,778 млрд. Средства от операций полностью покрывают все текущие обязательства компании .

Компания сохраняет лидерство в России

ММК сохранил лидирующие позиции в России по производству проката – доля компании в общем объеме производства в стране составляет 20%.

Внутренний рынок остается приоритетным для ММК. В экспорте компания ориентируется на удовлетворение спроса со стороны быстрорастущих рынков, прежде всего - Ближнего Востока.

В 2008 году объем продаж на внутренний рынок составил 7,2 млн тонн или 66% от общего объема продаж - максимальное годовое значение. В 3 квартале 2008 г. была зафиксирована рекордная доля поставок на рынок РФ и СНГ – 74% от общих продаж.

Консервативная финансовая политика приносит результаты

Баланс компании остается одним из самых сильных в отрасли.

Значение общего долга на 31 декабря 2008 г. составило USD 1,726 млрд, включая краткосрочный долг и текущую долю долгосрочного долга USD 1,295 млрд. Около 30% в составе краткосрочного долга составляют возобновляемые кредитные линии трейдеров, входящих в группу компаний ММК, под продажи металлопродукции.

Объем денежных средств и эквивалентов (с учетом краткосрочных депозитов) составил USD 1,123 млрд, размер чистого долга – USD 603 млн. Денежные средства и эквиваленты практически полностью покрывают объем краткосрочного долга.

Коэффициент долг к собственному капиталу по состоянию на 31.12.2008 составляет х0,18, соотношение Долг/EBITDA – x0,78. В иностранной валюте номинированы 66% денежных средств.

Комфортная долговая нагрузка позволяет при необходимости использовать дополнительные заемные средства для реализации приоритетных проектов компании.

Дивидендные выплаты

По результатам работы компании в первые 6 месяцев 2008 г. были начислены дивиденды в размере 0,382 рублей на одну акцию. После наступления кризиса мажоритарные акционеры ММК - компании Минта Холдинг Лимитед и Фулнек Энтерпрайзис Лимитед, бенефициаром которых является Председатель Совета директоров ОАО «ММК» г-н В.Ф.Рашников, предложили отложить перечисление им части дивидендов, время выплаты которой пришлось на период ухудшения ситуации на рынке. Выплата данной части дивидендов произойдет после улучшения финансовой ситуации в ОАО «ММК». Обязательства перед миноритариями были исполнены компанией в полном объеме.

В виду сложившейся экономической ситуации Совет директоров рекомендовал Годовому общему собранию акционеров не выплачивать дивиденды по результатам работы за 12 месяцев 2008 года.

Эффективное управление валютными рисками

Валютные доходы ММК существенно превышают валютные расходы, благодаря этому компания не подвержена риску снижения курса рубля.

В конце 2008 года имеющиеся денежные средства по своевременному решению руководства были в максимальном объеме конвертированы в доллары США, что позволило получить выгоду от укрпления курса доллара США к рублю.

Реализация стратегии органического роста

ММК продолжает реализацию стратегии органического роста. Основные инвестиции были направлены на снижение затрат и расширение сортамента продукции. В 2008 г. общий объем капитальных вложений материнской компании составил USD 1,595 млрд, что выше показателя 2007 г. на 69%.

Основные проекты, реализованные в 2008 году

В 2008 году были введены в эксплуатацию нагревательная печь №4 в листопрокатном цехе №10, был запущен агрегат непрерывного горячего оцинкования №2. Была осуществлена установка БЗУ (бесконусное загрузочное устройство) на доменной печи №10 и отремонтирован конвертер №3 ККЦ с заменой корпуса.

Проекты, реализуемые в 2009 году

Основные объекты инвестиций – строительство комплекса стана 5000 (в который также входят машины непрерывного литья заготовки и внепечной обработки стали) и агрегата полимерных покрытий №2.

Капитальные вложения 2009 года в основном направлены на расширение производства востребованной продукции глубокой переработки. На 2009 год запланированы капитальные вложения по материнской компании в размере около USD 1,1 млрд. Важнейшим проектом текущего года является стан 5000 - его реализация является частью антикризисной программы ММК.

Стан 5000 - Данный проект соответствует стратегии ММК по увеличению доли продукции с высокой добавленной стоимостью и росту объемов реализации на внутренний рынок. Запуск объекта запланирован на 3 квартал текущего года. Продукция этого стана позволит удовлетворить потребность трубных компаний РФ в качественном толстом листе для труб большого диаметра и заместить импорт подобной продукции в РФ. Помимо продукции, предназначенной для нефтегазовой отрасли, стан будет выпускать толстый лист для мостостроения, судостроения, котлостроения и других отраслей.

МНЛЗ №6 и Агрегат внепечной обработки стали – Данные проекты входят в комплекс толстолистового стана 5000 и реализуются для производства толстолистового проката классов прочности до Х120, идущего на изготовление труб большого диаметра, и стали для высококачественного автомобильного листа, используемого при изготовлении внешних деталей автомобилей.

Агрегат полимерных покрытий – Проект призван увеличить выпуск проката с полимерными покрытиями на ММК на 200 тыс. тонн в год. Его реализация соответствует стратегии наращивания доли продукции глубокой переработки и увеличения продаж на внутренний рынок. Завершение строительства агрегата намечено на 2009 год. Проект позволит удовлетворить заказы потребителей в высококачественном листе с покрытием для нужд строительной отрасли, производства бытовой техники, мебели, машиностроения.

Реконструкция стана 2500 горячей прокатки – Целью проекта является увеличение производительности стана до 5,0-5,5 млн тонн/год с возможностью производства рулонного и листового проката, расширение размерного и марочного сортамент стана с достижением высоких качественных характеристик проката, производство качественного рулонного подката для производства холоднокатаного листа и листа с покрытиями. Его реализация также позволит обеспечить поперечную резку горячекатаных рулонов на листы в соответствии с требованиями потребителей товарной продукции. Запланированы следующие этапы реализации проекта: пуск агрегата поперечной резки №3, поэтапный ввод в эксплуатацию нагревательных печей, замена технологического оборудования стана и его полный ввод в эксплуатацию.

Компания продолжает изучать возможность реализации перспективного проекта по строительству стана 2000 холодной прокатки для производства высококачественного проката для автомобильной промышленности объемом 2,0 млн тонн в год. Вопрос его реализации будет рассмотрен после завершения строительства стана 5000.

Антикризисные действия руководства в 2008 году и в начале 2009 года

В 4 квартале 2008 года компания приняла ряд экстренных мер для реагирования на рыночные изменения: были пересмотрены объемы производства для соответствия уровню спроса и поддержания цен, был прекращен выпуск продукции с низкой добавленной стоимостью. В виду резкого сокращения объемов платежеспособного спроса на внутреннем рынке, была увеличена доля и география экспортных продаж. Такие действия были возможны благодаря диверсифицированной структуре товарной продукции и гибкой сбытовой политике компании.

На ММК разработана и принята к исполнению антикризисная программа, направленная на поддержание рентабельности, повышение ликвидности, освоение уникальных видов продукции и выход на новые рынки сбыта. Эффект от реализации данной программы в 4 квартале 2008 года оценивается в USD 1,95 млрд.



Основные направления антикризисной программы


Пересмотр объемов инвестиций - Компания пересмотрела сроки реализации этапов своей инвестиционной программы.

Оптимизация кредитного портфеля – В группе компаний ММК проводится централизованная работа по оптимизации кредитного портфеля.

Использование имеющихся запасов - В ходе переговоров с основными поставщиками сырья на ММК была достигнута договоренность об уменьшении минимальных объемов поставки. Это позволило не создавать избыточных запасов сырья на складах. Компания демонстрирует минимальный период оборачиваемости запасов - 38 дней.

Снижение цен на сырье – Компания не обременена сырьевыми активами, что в условиях снижения спроса на сырьевые ресурсы позволяет более гибко реагировать на изменения цен на сырье. В результате переговоров с поставщиками ММК удалось добиться снижения цен на основные виды сырья. Снижение цен 1 квартала 2009 года по отношению к максимальным ценам в 3 квартале 2008 года составило: по железорудному сырью – 47%, по углю – 70%, по металлолому – 80%. Такое снижение соответствует изменению цен на металлопродукцию – средняя цена 1 квартала 2009 года (USD418) ниже средней цены 3 квартала 2008 года на 60%.

Сокращение расхода основных видов сырья - На ММК ведется постоянная работа по совершенствованию технологии производства и снижению расходных коэффициентов. В результате реализации ряда проектов, направленных на снижение затрат (установка БЗУ, строительство участка стабилизации агломерата и прочие), ММК удалось снизить основные расходные коэффициенты.

Указанные выше меры привели к существенному снижению себестоимости сляба в 1 квартале 2009 г.

Погашение дебиторской задолженности - В настоящее время совместно с ключевыми клиентами ММК разрабатывается индивидуальный график платежей и контролируется его выполнение. Период оборачиваемости дебиторской задолженности материнской компании по покупателям и заказчикам сократился с 110 дней на 01.01.2009 г. до 56 дней на 01.04.2009 г.

Расчеты с поставщиками -Период оборачиваемости кредиторской задолженности материнской компании по поставщикам по текущей деятельности снизился с 67 дней на 01.01.2009 г. до 23 дней на 01.04.2009 г.

Диверсификация сбыта - Гибкая структура сбыта позволяет быстро реагировать на изменения конъюнктуры на внешнем и внутреннем рынках. Широкая география экспортных продаж снижает зависимость ММК от изменений конъюнктуры на отдельных рынках сбыта. Так, снижение доли отгрузки в Европу в 4-ом квартале было компенсировано увеличением отгрузки на Азиатский и Дальневосточный рынки (включая Китай).

Освоение новых видов продукции – Завершение строительства и запуск толстолистового стана 5000 в 3 квартале 2009 г. для удовлетворения потребности производителей труб большого диаметра, мосто-, котло- и судостроения в качественном толстом листе.

Обзор 1 квартала 2009 г.

В 1 квартале 2009 года ММК произвел 2,1 млн тонн стали и 1,9 млн тонн товарной металлопродукции, что на 25% больше показателя 4 квартала 2008 года.

При этом продажи на внутреннем рынке выросли на 46%, тогда как экспортные – только на 4% к 4 кварталу 2008 года. Доля внутренних продаж увеличилась и составила 58%. Внутренний рынок продолжает оставаться для ММК приоритетным.

Средний месячный объем производства товарной металлопродукции на протяжении 2009 года ожидается на уровне 600-700 тысяч тонн.

Принимая во внимание текущие тенденции на рынке, руководство ММК продолжит в 2009 году реализацию описанных выше антикризисных мер в целях повышения эффективности операций компании и преодоления негативного влияния внешней среды. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>