Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.05.2009

УГМК: защита металлопроката от коррозии. "UGMK.INFO (Украина)". 5 мая 2009

05.05.2009 - 13:03
С апреля ОАО "Украинская горно – металлургическая компания" наладила процесс обработки и поставки горячекатаного листового проката с антикоррозионным покрытием на украинский и зарубежные рынки. Татьяна Вилинская, начальник отдела металлообработки УГМК, рассказала Бизнес-порталу UGMK.INFO о преимуществах новой продукции и ее потенциальных потребителях.

- Какие преимущества предлагаемого УГМК горячекатаного листового проката с антикоррозионным покрытием (АКП) по сравнению с рядовым прокатом?

- Главное преимущество такого вида обработки в том, что после очистки и покрытия лист практически не подвержен коррозионным процессам, и сразу готов к запуску в производство: для раскроя на детали судна и сварку (в судостроении), для штамповки деталей тяжелого машиностроения без риска засорения и поломки штампов, для возведения башен ветрогенераторов и т.п. Также важно, что лист с АКП может смело транспортироваться морем или в открытых полувагонах в любую точку мира, и длительное время храниться на складах, не теряя товарный вид.

- Проводились ли исследования возможного уровня спроса на горячекатаный листовой прокат с антикоррозионным покрытием? Каков возможный объем его потребления на внутреннем рынке?

- Сейчас пока сложно судить об уровне внутреннего потребления, поскольку до настоящего времени весь обработанный прокат уходил на экспорт, по заказам европейских судоверфей. Несмотря на тенденцию к сокращению объемов экспорта в зимние месяцы, сейчас на зарубежных рынках наблюдается весеннее оживление, вселяющее оптимизм. Поэтому на сегодняшний день УГМК ориентирована именно на них.

В то же время, как Вам известно, внутреннее потребление металлопроката в Украине с начала года сократилось более чем на 50%. Когда появится надежда на возрождение украинского судостроения, а также перспективы развития ветроэнергетики, соответственно вырастет и потребность в обработанном прокате в Украине.

- На какой площадке будет наноситься АКП? В каких городах Украины можно будет приобрести новую продукцию, насколько она будет дороже обычной?

- В будущем мы планируем осуществлять обработку на площадках УГМК, однако в данный момент в условиях экономического спада и уменьшения спроса на металлопродукцию, наиболее рациональным является обработка на привлеченных мощностях. Листовой прокат с антикоррозийным покрытием производится в одном из международных портов Украины, и доступен для потребителей любой точки страны, а также дальнего зарубежья. Мы способны обеспечить логистику и предоставить клиентам полный спектр услуг – от проката г/к листа до таможенных формальностей и транспортировки до места назначения. Удорожание листа незначительно, и в данный момент составляет до 15-20% от стоимости, однако в определенном сегменте рынка полностью себя оправдывает.

- Судостроительные и машзаводы названы в числе основных потенциальных потребителей проката с АКП. Однако сейчас они находятся в сложном положении и, возможно, уровень спроса с их стороны будет меньше ожидаемого. Вы собираетесь продвигать свою продукцию среди других потребителей, возможно, ею заинтересуются строительные организации?

- Применение нашей продукции в строительной отрасли, которая оказалась в числе наиболее пострадавших от кризиса, пока выглядит малоперспективным. В то же время, как я упоминала, очень интересным представляется развитие ветроэнергетики в Украине, ведь для возведения башен ветрогенераторов используются как раз готовые детали из обработанного г/к листа. Одновременно, мы интенсивно работаем в направлении экспорта нашей продукции, т.к. основной спрос сейчас сосредоточен в более "продвинутой" Европе, где давно оценили преимущества антикоррозионной обработки, да и объемы потребления на рынках развитых стран несравнимы с украинскими.

- Рассматривается ли в перспективе возможность нанесения на прокат лакокрасочных или других покрытий?

- Вполне возможно, что в будущем перспективным направлением для нас станет нанесение полимерных покрытий и оцинкование. Окраску производить не планируем. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158084

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>