Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.07.2006

Председатели подкомитетов Государственной Думы по нефтяному и газовому комплексу обратились к Дмитрию Медведеву.

20.07.2006 - 15:45
28.06.2006 № ЗЕН - 257/2

Первому заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведеву

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

В декабре 2005г. на выставке "Настоящее и будущее трубопроводных комплексов" в Госдуме ФС РФ и в апреле 2006 г. в Государственном Кремлевском Дворце на IV Всероссийский Энергетический форум "ТЭК России в XXI веке" Московским Трубозаготовительным комбинатом (МТЗК) был представлен запатентованный и внедренный Новый способ балластировки подводных нефтегазовых трубопроводов. Новый способ балластировки перспективен для планируемых к строительству новых нефтегазопроводов для Европы, Арктики, Каспия и Сибири.

Единственное производство балластных труб в России запущено в 2005 году на МТЗК и первые российские балластные трубы (45 км) диаметром 820x20,5 мм этим летом будут уложены по заказу ОАО "ЛУКОЙЛ" на дно Баренцева моря. Стоимость производства и укладки балластной трубы на морское дно составляет 70-75% от общей стоимости проекта строительства нефтепровода.

Уже имеющийся опыт производства балластных труб снимает полностью зависимость от импорта аналогичной балластной трубы и позволяет использовать производимые в России стальные трубы Выксунского металлургического завода, Ижорского трубного завода и других трубных заводов.

Однако, несмотря на вышеизложенное, явная экономическая и техническая перспектива новой российской разработки МТЗК, начиная с 2003 года не встречает соответствующего понимания у ведущих компаний топливно-энергетического комплекса по данному вопросу. Это лишает российские предприятия дополнительной нагрузки, потери рабочих мест и валютных средств.

По информации завода изготовителя, в настоящее время только ОАО"ЛУКОЙЛ" разместил первый заказ, а ОАО "Газпром" в мае с.г. провел совещание и наметил ряд мероприятий по внедрению нового вида балластировки. (Копия протокола совещания прилагается).

С учетом вышеизложенного, уважаемый Дмитрий Анатольевич, хотели бы просить Вас рассмотреть наше обращение с целью принятия мер по активизации внедрения этой российской разработки для строительства подводных нефтегазопроводов и освоением российского шельфа.

С уважением, Председатель подкомитета по нефтяному комплексу Комитета по энергетике, транспорту и связи Е.Н.Галичанин

Председатель подкомитета по газовому комплексу Комитета ГД по энергетике, транспорту и связи, Е.Н. Заяшников

-- INFOLine, ИА (по материалам Союза производителей нефтегазового оборудования)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>