Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.07.2006

Украина введет антидемпинговую пошлину на импорт стальных тросов и канатов из России.

20.07.2006 - 20:59
Межведомственная комиссия по международной торговле Украины приняла решение о введении предварительной антидемпинговой пошлины в размере 32,63% на импорт стальных тросов и канатов без покрытия (включая тросы в закрытых бухтах) происхождением из Российской Федерации. Как сообщил представитель Министерства экономики Украины, такое решение было принято на заседании комиссии 14 июля. По его словам, данные предварительные ограничительные меры вводятся на срок четыре месяца с момента публикации официального объявления комиссии в газете "Урядовый курьер". "Информация уже направлена в газету и в ближайших выпусках она будет опубликована", - сказал собеседник.

Как сообщалось, межведомственная комиссия по международной торговле Украины 31 января 2006 года возбудила антидемпинговое расследование в отношении импорта стальных тросов и канатов без покрытия (включая тросы в закрытых бухтах) происхождением из РФ.

Расследование возбуждено по результатам рассмотрения жалобы ОАО "Стальканат" (Одесса) и ОАО "Силур" (Харцызск Донецкой обл.).

Расследование проводил Департамент антидемпинговых расследований и защиты внутреннего рынка Министерства экономики Украины.

Согласно данным, указанным в жалобе, импорт канатов и тросов в Украину осуществлялся по демпинговым ценам, в частности, данный товар на рынке Украины продавался в период с октября-2004 по март-2005 по демпинговым ценам, при этом на внутреннем рынке России продукция продавалась по цене $1156,8/тонна на условиях "франко-завод", в то время как средняя экспортная цена товара составляла $879/тонна на условиях DAF на границе.

Соответственно, разница между ценами составляла $277,8/тонна, что подтверждало наличие факта демпингового импорта в Украину, констатировали украинские предприятия. По их данным, демпинговый импорт в Украину в указанный выше период в среднем возрос на 112%, из-за чего ситуация на двух предприятиях Украины ухудшилась. В связи с этим, объемы производства сократились на 16%, объемы продаж - на 20%, использование производственных мощностей - на 16%, занятость - на 4%, прибыль - на 41%.

Проектная мощность ОАО "Силур" (ранее - Харцызский сталепроволочно-канатный завод) составляет 326 тыс. тонн проволоки, 125 тыс. тонн стальных канатов, 24 тыс. тонн водо- и газопроводных труб, 2 млн. кв. м сетки и 2,4 тыс. тонн гвоздей в год.

На предприятии 12 цехов, производящих основную продукцию, и 10 вспомогательных подразделений.

ОАО "Стальканат" специализируется на выпуске стальных и капроновых канатов и метизной продукции. На основании собственных разработок предприятие внедрило в производство прогрессивные конструкции стальных канатов для флота, траловые канаты, а также шахтные с увеличенным в 1,3-1,6 раз сроком эксплуатации. -- Интерфакс-Украина

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158060

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>