Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.05.2009

Электростальский завод тяжелого машиностроения Московской области, несмотря на кризисные времена, проводит серьезную модернизацию.

08.05.2009 - 10:07
ОАО "Электростальский завод тяжелого машиностроения" хорошо известен как в России, так и за рубежом. Среди заказчиков — предприятия Германии, Индии, Китая, Японии и США. Агрегаты, станы, машины, разработанные заводскими специалистами, защищены авторскими свидетельствами и патентами на изобретения в России и странах мира, за рубеж продано 78 лицензий по 45 объектам.

На предприятии - законченный технологический цикл производства: металлургическое, сварочное, механосборочное и вспомогательное. Успешно работают конструкторский и технологический отделы, исследовательский комплекс и экспериментальная база. Завод занимает достаточно большую территорию, на которой располагаются огромные производственные корпуса, поэтому обойти и изучить все за один день практически невозможно.

В кузнечно-прессовом цехе, занимающем несколько тысяч квадратных метров, недавно проведена реконструкция. До недавнего времени в цехе действовал паро-гидравлический пресс, изготовленный почти 50 лет назад в Америке. Естественно, с годами оборудование морально устарело, а процесс работы пресса с использованием пара стал энергоемким, дорогостоящим.

Было принято решение модернизировать это оборудование. Основная часть деталей, гидравлическая схема, манипулятор – чешского производства.

Помимо модернизации пресса, построено новое здание насосной станции. Печи, установленные в цехе, - последнее слово техники. Благодаря новому оборудованию растет производительность труда, повышается качество выпускаемой продукции, работа людей становится более безопасной, значительно сократилась доля ручного труда. Теперь всё автоматизировано, но управлять оборудованием могут только высококвалифицированные работники. Поэтому чешские специалисты, которые в ближайшее время приедут на предприятие, помимо того, что запустят агрегаты в эксплуатацию, ещё и проведут обучение заводчан.

Механосборочный цех по своей площади ничуть не уступает, если не превышает, кузнечно-прессовый. Здесь ведется сборка крупногабаритного оборудования. Некоторые детали, которые обрабатываются в цехе, достигают в длину 15 метров, в ширину доходят до 3 метров, а весить могут около 50 тонн. Начальник цеха Сергей Лагоша показывает стан холодной прокатки труб. Это заказ для Китая. Стан сложен в изготовлении, требует высокой точности.

Не каждое предприятие сможет выполнить подобный заказ. Но профессионализм специалистов ОАО "ЭЗТМ" позволяет изготавливать самое тяжёлое в исполнении оборудование. Цех выполняет заказы не только Китая, но и многих других стран, среди которых Египет, Беларусь, Украина. Горно-шахтное оборудование для Монголии тоже делалось здесь.

В Министерстве образования Московской области была получена лицензия на право обучения более чем 80 специальностям. На заводе действовал так называемый грант молодого рабочего, активно развивалось наставничество. Результаты не заставили себя ждать. Сегодня ЭЗТМ практически обеспечен квалифицированными кадрами. Сейчас предприятие готово обучать новым специальностям всех желающих со стороны, что особенно актуально в эпоху кризиса.

Генеральный директор ОАО "Электростальский завод тяжелого машиностроения" Владимир Зарудный уверен, что необходимо поднимать престиж рабочей профессии. Он рассказал, что на предприятии действуют совет молодежи, совет мастеров, постоянно проводятся внутризаводские конкурсы на лучшего по профессии среди рабочих специальностей. Как считает руководитель предприятия, каждый заводчанин должен чувствовать жизнь коллектива, участвовать в ней, иначе не будет никакой корпоративной культуры.

Руководство завода старается обеспечить специалистов достойными зарплатами, хорошими условиями труда. Но привлечь на предприятие молодые кадры можно не только высокими зарплатами, но и, естественно, интересной работой, которая возможна только благодаря внедрению современных технологий, новейшего оборудования.

Объем инвестиций на реконструкцию в кузнечно-прессовом цехе составил около полумиллиарда рублей. Старый пресс был остановлен в ноябре прошлого года, в разгар мирового кризиса, но это не помешало предприятию довести все работы до конца, а в мае планируется начать производство на обновленном оборудовании. По словам руководителя завода, реконструкция была произведена и в фасонно-литейном цехе, установлен агрегат внепечной обработки стали (250 млн рублей вложений денежных средств). В целом за последние полтора года на реконструкцию и модернизацию затрачено около миллиарда рублей, в то время как товарный выпуск продукции составил 3 млрд рублей.

Три года назад завод прошел сертификацию в соответствии со всеми международными стандартами. Вся продукция тщательно проверяется отделом качества, а наказание за допущенный брак может быть достаточно жестким, вплоть до увольнения.

Предприятие, благодаря высокому уровню производства, смогло заключить ряд серьезных контрактов с китайскими заказчиками. В мае будут завершены работы по одному из них, но сотрудничество с Китаем продолжается. По словам генерального директора ОАО "ЭЗТМ", экспортный заказ составляет сейчас 40 - 50% от общего объема производства. Это позволяет поддерживать финансовую стабильность предприятия. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158022

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>