Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.05.2009

Законопроект о стимулировании развития предприятий ГМК Украины нуждается в доработке.

12.05.2009 - 14:12
Как сообщило информационное управление Верховной Рады, Комитет по вопросам налоговой и таможенной политики рекомендует парламенту направить на доработку проект закона о стимулировании экономического развития предприятий горно-металлургического и коксохимического комплексов Украины.

Законопроект (№ 3101) разрешает предприятиям ГМК оставлять у себя с зачислением на отдельный специальный счет в органах государственного казначейства Украины 50% суммы начисленного налога на прибыль и 70% средств от сбора за загрязнение окружающей природной среды, с целью использования их на финансирование природоохранных мероприятий и обеспечение надлежащих условий охраны труда.

Члены комитета считают, что данная мера нарушает основной принцип системы налогообложения – обеспечение равенства для всех субъектов хозяйствования при определении обязательств по уплате налогов и сборов (обязательных платежей). Кроме того, финансовая поддержка отдельных предприятий посредством налоговых преференций противоречит положениям ВТО.

Также народные депутаты не согласны с тем, что "вместо того, чтобы компенсировать нанесенные экологические убытки обществу, предприятия должны будут получать бюджетные преференции фактически за счет уменьшения источников, необходимых для финансирования других программ".

По мнению народных депутатов, механизм поддержки предприятий ГМК и коксохимической промышленности, предложенный в законопроекте, – непрозрачный в части определения перечня таких предприятий и порядка его утверждения, а также критериев, по которым они будут в него включаться.

Кроме того, проект не содержит конкретных заданий, на которые будут потрачены накопленные средства, а также не отвечает на вопрос, каким образом должен осуществляться контроль за выделением средств и их целевым использованием. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157792

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>