Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.05.2009

В ходе рабочей поездки в Хабаровский край Председатель правительства РФ В.В.Путин провел встречу с генеральным директором управляющей компании Группы "Амурметалл" С.А.Хохловым и губернатором Хабаровского края В.И.Шпортом.

14.05.2009 - 14:04
Глава правительства, обсуждая перспективы выхода дальневосточного металлургического предприятия из кризиса, предложил рассмотреть варианты частно-государственного партнерства.

Генеральный директор "Амурметалла" С.А. Хохлов в начале беседы отметил, что на сегодняшний день главная проблема – сложности с пополнением оборотных средств. На предприятии осуществлена глобальная реконструкция, удвоены мощности завода. Дальневосточные металлурги готовы производить 2 млн. 200 тыс. тонн стали против 600, которые делали.

В.В. Путин предложил в перспективе учесть потребности региона в судостали.

"Нужны длинные листы определенной ширины", - уточнил премьер. Руководитель "Амурметалла" пояснил, что первую часть модернизации производства для изготовления широкого листа уже провели. В октябре прошлого года введена в эксплуатацию слябовая машина фирмы SMS Demag. В дальнейших планах - модернизация листопрокатного цеха. Председатель правительства поинтересовался эффективностью решения, принятого по металлолому. Хохлов подтвердил, что принятые меры, которые давно ждали, очень помогают. Сейчас на рынке исчезла экспортная составляющая.

В.В. Путина интересовал уровень зарплат на предприятии.

Директор "Амурметалла" рассказал, что на заводе сейчас трудится порядка 6,3 тысячи человек. До кризиса зарплата сотрудника предприятия составляла 22 тысячи рублей, а теперь – около 15 тысяч, поскольку объемы производства уменьшились.

- Я дам соответствующее поручение министерствам, мы можем выйти на вариант - и это как раз тот самый случай, когда можно об этом говорить, - частно-государственного партнерства. О параметрах мы поговорим позже. Сейчас я только что объявил решение, связанное с тем, что Сбербанк выкупает у собственников Амурского судостроительного завода 59% акций с последующей передачей этих акций в Объединенную судостроительную корпорацию. У вас другой случай - у вас собственник показывает свою эффективность, и мы готовы его поддержать. Давайте сейчас обсудим пути этой поддержки – отметил в завершении первой части встречи премьер. Более подробное обсуждение механизмов поддержки предприятия проходило без участия прессы. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>