Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.05.2009

Международные банки могут создать площадки для торгов железной рудой.

14.05.2009 - 15:58
Это стало возможным после того, как в кризис стала хуже работать ранее действовавшая система, при которой мировые цены фактически определялись по итогам переговоров между крупнейшими производителями и китайскими потребителями. Металлурги боятся, что появление нового ценового индикатора может привести к пересмотру действующих долгосрочных контрактов. Об этом сообщает газета "Коммерсантъ" со ссылкой на The Financial Times.

Morgan Stanley уже заявил о начале торгов свопами на железную руду, а Barclays намерен рассмотреть возможность введения инструмента при интересе со стороны клиентов. Источник в Morgan Stanley отметил, что в будущем банк, возможно, будет торговать и непосредственно рудой, а не только производными инструментами. Источник, близкий к Goldman Sachs, подтвердил, что банк рассматривает возможность торговли свопами на железную руду, но конкретных планов пока нет.

Причиной, побудившей банки задуматься о торговле рудными инструментами, стала дестабилизация ценовой ситуации на рынке. Ранее цены фиксировались по итогам переговоров между производителями – Vale, Rio Tinto и BHP Billiton – и крупнейшими потребителями из Китая. Обычно переговоры завершались к 1 апреля, после чего производители по всему миру подписывали контракты на год, но в прошлом году они впервые завершились с месячным опозданием, из-за чего контракты спешно заключались в начале лета, а потребителям пришлось доплачивать по новым ценам за поставленное после 1 апреля железорудное сырье. Трейдеры оценивают спот-рынок железной руды за прошлый год в 180 млн т.

Эксперты, говорится в сообщении, сомневаются в эффективности новой площадки, ссылаясь на гораздо большую эффективность прямых переговоров между поставщиками и покупателями, а также на то, что стандартизация биржевого товара приведет к значительному сокращению количества производителей, которые в конечном итоге не смогут повлиять на объемы торгов и ценовую конъюнктуру. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>