Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.05.2009

Европа ждет лета. "Русмет". 14 мая 2009

14.05.2009 - 16:38
По мнению европейских аналитиков, региональный рынок плоского проката достиг крайней точки спада, но с июля ситуация начнет улучшаться

В мае цены на плоский прокат на европейском рынке продолжили понижение, которое на этот раз было сконцентрировано, прежде всего, в странах Северной и Западной Европы, где стоимость стальной продукции была ранее выше, чем на юге и востоке. Сейчас цены по всему региону более-менее выровнялись. Горячекатаные рулоны предлагаются европейскими металлургическими компаниями по 290-320 евро за т EXW, стоимость холоднокатаных составляет порядка 360-400 евро за т EXW, а толстолистовая сталь котируется, в зависимости от спецификации, в интервале 350-410 евро за т EXW.

Курс евро в последнее время заметно вырос по отношению к доллару и теперь превышает $1,36 за евро. Таким образом, европейский рынок несколько повысил свою привлекательность для поставщиков из других стран. Российский горячий прокат поставляется в ЕС по ценам не менее 300 евро за т CFR/DAF, что в настоящее время эквивалентно $409-410 за т.

Правда, спрос на импортную стальную продукцию со стороны европейских металлотрейдеров минимальный. Склады у дистрибуторов заполнены, спрос остается минимальным, так что европейские компании предпочитают покупать прокат по местным металлургам, которые могут обеспечить самые сжатые сроки доставки и готовы продавать свою продукцию мелкими партиями.

Впрочем, по мнению европейских специалистов, региональный рынок стали как раз находится на пике кризиса. Ожидается, что цены на плоский прокат уже больше не будут снижаться, единственным исключением здесь является толстолистовая сталь, поскольку спад в этом сегменте рынка глубже, чем в остальных. В последнее время в ЕС наблюдаются незначительные, но однозначные изменения к лучшему. Несколько вырос спрос со стороны конечных потребителей, особенно, в автомобилестроительной отрасли, чуть воспрянувшей духом благодаря предоставленным некоторыми государствами стимулам на покупку новых машин. Складские резервы стальной продукции выглядят непомерно большими по сравнению с уровнем потребления, однако они все же начали уменьшаться. Дальнейшее сокращение объемов выплавки стали во многих европейских странах в апреле и запланированные закрытия мощностей должны также способствовать выравниванию рыночного баланса.

Специалисты европейской металлургической ассоциации Eurofer, проанализировав состояние основных потребляющих металл отраслей региона, пришли к выводу, что падение спроса в первом квартале 2009 года, составившее 45% по сравнению с показателями аналогичного периода годичной давности, было максимальным. Во втором квартале отставание от прошлогоднего объема закупок также будет равняться порядка 40%, но в третьем оно сократится до около 20%, а, начиная с четвертого, спрос уже станет превышать прошлогодние показатели. Конечно, конечное потребление останется незначительным по сравнению с докризисными временами, но в сравнении с нынешним уровнем прогресс будет очень заметным. Более того, в начале 2010 года можно будет ожидать повышенной активности со стороны дистрибуторов, которые именно к тому времени должны исчерпать имеющиеся запасы.

В целом европейские аналитики настроены осторожно. Они постоянно отмечают, что в экономике стран региона пока не заметно никаких изменений к лучшему, а действия правительств европейских государств по борьбе с кризисом в банковской системе еще не оказали заметного воздействия на реальный сектор. Кроме того, даже после прохождения пика кризиса подавляющая часть европейских металлургических компаний останется с отрицательной рентабельностью. Стремление к минимизации убытков, очевидно, будет и далее подталкивать европейских производителей стали к закрытию избыточных мощностей. При этом, металлурги постараются добиться повышения цен на плоский прокат по июньским контрактам. В мае их старания оказались тщетными, но следующая попытка может стать более удачной. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>