Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.05.2009

Инвесторы вновь возвращаются на рынок металлургии. "РосБизнесКонсалтинг". 14 мая 2009

14.05.2009 - 16:58
Начало года оказалось очень удачным для акций большинства металлургических компаний. После стремительного обвала их котировок в прошлом году, по итогам первых нескольких месяцев они сумели не только отыграть все потери, но даже обогнать другие сектора. Основная причина ралли – оптимизм инвесторов, поверивших в скорое окончание мировой рецессии, передает Reuters.

Далеко не последнюю роль сыграл Китай, который все еще остается одним из крупнейших в мире потребителей сырья. После того как появились первые признаки скорого восстановления Поднебесной, инвесторы вновь начали скупать рисковые активы, что спровоцировало очередной скачок цен на сырье, в том числе на промышленные металлы.

Правда, аналитики советуют сохранять осторожность и не покупать акции небольших компаний, отдавая предпочтение крупным диверсифицированным группам. "Инвесторы вновь начали покупать высокорисковые активы, значит, можно надеяться на то, что худший период рецессии уже позади", - отмечает глава аналитического отдела Rensburg Sheppards Эндрю Белл. При этом эксперт добавляет, что экономическая среда все еще остается довольно рискованной, и "сейчас не лучшее время покупать акции небольших геологоразведочных компаний".

Стоит также отметить, что европейский ресурсный индекс DJ STOXX за истекший период с.г. продемонстрировал рекордный рост – 44% после падения по итогам прошлого года на 65%. Для сравнения: индекс телекоммуникационных компаний упал на 2009г., а индекс компаний банковского сектора вырос на 24%. При этом почти удвоились по итогам года капитализации таких металлургических компаний, как Rio Tinto, Eurasian Natural Resources и Xstrata. Котировки Lonmin выросли на 63%, BHP Billiton – на 16%, а акции Antofagasta прибавили 47%.

Самое интересное, по оценкам экспертов, в ближайшее время рост цен на металлы продолжится. Следовательно, все больше инвесторов будут возвращаться на этот рынок. Частично удорожание промышленных металлов обусловлено новыми инфраструктурными проектами в Китае. Правда, при этом нельзя забывать, что даже незначительное сокращение китайской экономики может не лучшим образом сказаться на горнодобывающей отрасли.

"Если растет спрос, особенно со стороны таких стран, как Китай, цены на металлы будут расти. И до тех пор пока они растут быстрее производственных затрат, это позитивный фактор в отношении прибыльности компаний", - отмечает экономист Commerzbank Питер Диксон. Большинство аналитиков при этом сходятся во мнении, что на протяжении ближайшего года этот сектор будет демонстрировать неплохую динамику. По их мнению, в случае дальнейшего роста цен металлургические компании возобновят производство на приостановленных из-за кризиса мощностях.

Аналитики говорят и о том, что агрессивные антикризисные меры крупных компаний были с оптимизмом восприняты инвесторами. "Я оптимистичен. Думаю, что сектор будет пользоваться популярностью инвесторов в ближайшие 12 месяцев. Однако я бы не рекомендовал покупать акции маленьких, неликвидных компаний с большой долей семейного владения", - считает аналитик Brewin Dolphin Иен Армстронг. В лидерах сектора, по его словам, пока будут оставаться BHP Billiton и Rio Tinto. Вторит эксперту и аналитик Barclays Кристофер ЛеФемина: "Конечно, пока металлургическая отрасль будет характеризоваться высокой волатильностью. Но в целом мы рекомендуем инвесторам наращивать долю в горнодобывающем секторе". -- РосБизнесКонсалтинг

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157179

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>