Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.05.2009

"Карагандинский металлургический комбинат" продолжает массовые увольнения или сокращение заработной платы.

14.05.2009 - 17:08
Массовые увольнения или сокращение заработной платы. Перед таким нелегким выбором поставили 25-тысячный коллектив руководители Карагандинского металлургического комбината. Сейчас предприятие работает на 70 процентов своей мощности.

По словам генерального директора компании, стальной гигант работает себе в убыток - в первом квартале потери составили более ста миллионов долларов. Но, несмотря на это, сегодня под аплодисменты подписали меморандум с руководством области. На соцпроекты – городские автобусы и трамваи и подготовку футбольной команды и олимпийцев – инвесторы обещают выделить миллиард тенге. Однако уже заявляют, что, скорее всего, экономить придется на своих же рабочих. Коллектив уже поставили перед выбором: или им урезают заработную плату, или на предприятии пройдет сокращение. По прогнозам руководства компании, переговоры с профсоюзом могут затянуться на полтора месяца. К слову, только в начале года инвесторы подписали с правительством еще один меморандум - о несокращении рабочих мест.

Франк Паннир, генеральный директор АО "АрселорМиттал Темиртау":

- Мы должны найти какое-нибудь решение, как мы можем сохранить нашу конкурентоспособность, и учесть то, что цены на продукцию не растут, а падают, поэтому у нас скажем так немного неудачная ситуация. Я сказал, если мы найдем компромисс, значит, рабочие места сохраняются, а если нет, это уже альтернатива, о который я не хочу даже говорить.
-- Kazakhstan today

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>