Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.05.2009

Под давлением. "Русмет". 15 мая 2009

15.05.2009 - 15:25
Азиатские производители горячего проката требуют снижения цен на слябы

Цены на слябы на международном спотовом рынке остаются неизменными, по меньшей мере, с начала апреля. В частности, производители из СНГ предлагают свою продукцию в Европу и страны Восточной Азии по $300-320 за т FOB. На азиатский рынок она до недавнего времени попадала по ценам порядка $330-340 за т FOB.

Однако в начале мая тайванские и китайские компании сделали попытку понижения цен до около $300 за т CFR, заявив, что с учетом апрельского падения цен на плоский прокат в странах региона покупать полуфабрикаты по прежним ценам для них слишком накладно.

На первый взгляд, эти требования выглядят обоснованными. Стоимость горячекатаных рулонов в Восточной Азии составляет в настоящее время $400-440 за т CFR, т.е. региональные металлургические компании продают данную продукцию по $400-420 за т FOB. Внутренние цены на горячий прокат в Корее не превышают $550 за т, а на Тайване – $480 за т, причем, Posco и China Steel недавно объявили о понижении своих котировок. В Китае стоимость горячекатаных рулонов составляет около $500 за т EXW, причем, повышение цен, наметившееся в конце апреля – начале мая, выдыхается на глазах из-за избытка предложения.

Еще одним фактором, способствующим снижению цен на слябы, является удешевление сырья. Котировки мирового рынка на коксующийся уголь сократились с 1 апреля более чем вдвое, а железная руда, как ожидается, должна подешеветь на 30-40% по сравнению с предыдущим финансовым годом.

Наконец, спрос на слябы в последнее время сосредоточен, прежде всего, в странах Восточной Азии, чья металлургическая промышленность меньше пострадала от кризиса (единственным исключением является Япония). США в первом квартале 2000 года импортировали только 349 тыс. т полуфабрикатов против более 1,33 млн. т за тот же период прошлого года. При этом, в марте закупки составили 59,5 тыс. т, из которых почти 60% пришлось на Японию. В апреле и первой половине мая ситуация там, как минимум, не улучшилась. В европейских странах спрос на товарные слябы также упал в два раза и более по сравнению с прошлым годом.

Тем не менее, поставщикам тоже есть, что противопоставить требованиям покупателей. Тайванским и корейским компаниям нелегко проводить выжидательную политику и тянуть время из-за незначительного объема запасов. Кроме того, экспортерам из СНГ можно не бояться демпинга со стороны японских и бразильских конкурентов, которые и так находятся на грани отрицательной рентабельности. Более серьезной проблемой является увеличение тарифов на фрахт. Здесь, похоже, производителям придется взять основную часть дополнительных затрат на себя.

Значительное влияние на спотовый рынок слябов может оказать британский завод Teesside, входящий в состав компании Corus, которая, в свою очередь, находится в собственности индийской группы Tata Steel. Это предприятие мощностью 4,7 млн. т слябов в год, согласно 10-летнему контракту от 2004 года, продавало 75% своей продукции консорциуму в составе четырех компаний -- итальянской Marcegaglia, корейской Dongkuk Steel Mills, швейцарской Duferco (точнее, ее СП с Новолипецким меткомбинатом) и Alvory SA (принадлежит италь-аргентинской Ternium) -- по себестоимости, при условии, что покупатели будут компенсировать часть капитальных затрат Teesside. Однако несколько дней назад члены консорциума, которые незадолго до этого отказались купить завод у Corus/Tata, разорвали контракт в одностороннем порядке.

Руководство Teesside, судя по его заявлениям, надеется на поиск альтернативных покупателей для своей продукции. Если британские слябы окажутся на спотовом рынке, это, естественно, приведет к появлению еще более существенного избытка предложения и дальнейшему спаду цен. Однако, судя по всему, себестоимость производства на Teesside слишком велика, так что более вероятным выглядит вариант с полной остановкой завода. Такой сценарий, конечно, будет более благоприятным для российских и украинских производителей слябов. Они не только избавятся от одного из конкурентов, но и теоретически смогут предложить свои полуфабрикаты членам бывшего консорциума покупателей Teesside. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>