Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.05.2009

ОАО "Кольская ГМК" и в кризисное время вкладывает огромные средства в развитие своего призводства - Дмитрий Дмитриенко, губернатор.

15.05.2009 - 16:07
Как мы уже сообщали, он побывал на базе морских пехотинцев "Спутник", в поселке Лиинахамари, на площадке под строительство-восстановление сгоревшего в 2007 году Трифонов-Печенгского храма. Затем глава региона посетил рудник "Северный-Глубокий" и производственные площадки Кольской ГМК в Заполярном и Никеле.

Напомним, в прошлом году Кольская горно-металлургическая компания завершила строительство второго, самого крупного из четырех, пускового комплекса на руднике "Северный-Глубокий", и начала строительство третьего этапа. Сырьевые возможности нового уникального подземного рудника позволят компании уверенно работать десятки лет. Продолжается реализация второго масштабного проекта - по строительству цеха брикетирования, предполагающего организацию нового, современного, экологически чистого производства.

"На этой неделе должна состояться встреча премьер-министра России с премьер-министром Норвегии, и одним из вопросов, который будет обсуждаться, связан с деятельностью нашего горно-металлургического комбината, - сказал губернатор Дмитрий Дмитриенко. - Действительно, руководством Кольской ГМК делается многое. Изменяется конфигурация производства, система добычи руды. Наши коллеги из Норвегии могут быть уверены, что Российская Федерация, и в частности руководство компании, интенсивно работают над тем, чтобы все производственные площадки соответствовали международным стандартам, и в дальнейшем не было спекуляций, связанных с избыточными выбросами в атмосферу при никелевом и медном производстве. Даже в это кризисное время затраты на развитие Кольская ГМК несет значительные. Инвестиционная программа компании сформирована на этот год в сумме 5 миллиардов рублей. Поэтому, я думаю, если в дальнейшем все будет развиваться так, как металлурги и задумали, они в полной мере построят производство, соответствующее мировым стандартам".

К нынешнему сложному времени руководство компании сумело реализовать комплекс мер, направленных на решение главной стратегической задачи: создания конкурентоспособного производства в долгосрочной перспективе. Помимо ввода в строй рудника "Северный-Глубокий", еще одно важное направление деятельности Кольской ГМК – комплексное развитие всех переделов, основанное на внедрении инновационных технологий.

Поездка губернатора по Печенгскому району завершилась посещением Никельского погранотряда. Рассказать, что происходило там, не предоставляется возможным, потому что рабочая командировка СМИ завершилась у плавильного цеха ГМК в Никеле. -- Мурманский бизнес-портал

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>