Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.05.2009

Встреча председателя Правительства Оренбургской области Сергея Грачева с журналистами.

18.05.2009 - 10:44
- Одно из важнейших направлений работы вновь сформированного Правительства Оренбургской области - наиболее полное, качественное и оперативное информирование жителей региона о деятельности органов власти, создание эффективной системы взаимодействия со средствами массовой информации, - заявил председатель Правительства области Сергей Грачев на встрече с журналистами 14 мая в пресс-центре газеты "Оренбуржье".

- Большинство решений государственных органов власти в любом общественно значимом вопросе без поддержки населения обречены на провал. Все, кто сегодня собрался в этом зале, и призваны обеспечить взаимосвязь в системе "общество-СМИ-власть". Нам необходимо выстроить совместную работу, выслушать все предложения по её совершенствованию, - сказал он, обращаясь к представителям масс-медиа.

- Как вы знаете, около месяца назад Указом Губернатора была утверждена новая структура органов исполнительной власти Оренбургской области. Этим же документом установлено, что высший исполнительный орган власти области возглавляет председатель Правительства - первый вице-губернатор. В этом качестве мне пришлось уже не раз общаться с прессой, но внимание СМИ к деятельности обновленного Правительства области остается очень высоким. В связи с этим я посчитал целесообразным более четко, с учетом наших общих интересов, обсудить параметры нашего сотрудничества.

Мы прекрасно понимаем, что многое нужно совершенствовать, в том числе значительно расширять возможности различных информационных ресурсов органов власти, убирать бюрократические барьеры в получении информации, не допускать "закрытости", которая еще присуща некоторым министерствам и ведомствам. Уже в ближайшее время будут предприняты шаги по совершенствованию Интернет-портала органов государственной власти области, в том числе с 15 июня открыта личная страница Председателя Правительства области, где каждый желающий сможет получить ответ на интересующий вопрос. По словам Сергея Грачева, интернет-сайт Правительства области должен стать "живым организмом", где каждый сможет получить нужную информацию. Требует серьезных изменений и система брифингов, которые должны проходить чаще, с учетом потребности СМИ с участием разных представителей областных министерств и ведомств.

Председатель Правительства рассказал об антикризисных мерах, которые сейчас принимаются в области.

Ситуация напряженная, налоговые поступления в казну снизились по сравнению с прошлым годом на 13 процентов консолидированного и более 23 процентов областного бюджета.

Правительством области реализуется план мероприятий по стабилизации экономики региона в условиях кризиса, работает оперативная группа по предупреждению его негативного воздействия на социально-экономическую ситуацию, проводится мониторинг 160-ти предприятий.

Сложной остается обстановка на ряде предприятий востока области, особенно в машиностроительной отрасли, где снизилось количество заказов. Серьезные проблемы сохраняются на Гайском заводе цветных металлов, заводе "Штурман" и локомотиворемонтном заводе в г.Оренбурге, бугурусланском "Радиаторе", ряде других предприятий области.

Несколько улучшилась ситуация на металлургических предприятиях, так как рыночные цены на металлы постепенно увеличиваются. Так, постепенно возобновляет работу Буруктальский никелевый завод в п.Светлый, где готовится к запуску еще одна печь по выплавке никеля.

Сегодня сняты все серьезные вопросы на Орском механическом заводе, где завершается инвестиционный проект по организации производства холодильников, компрессоров, кухонных плит, другой бытовой техники. Получено подтверждение о выделении последнего транша "Внешэкономбанком".

Мы держим под контролем своевременность выплаты заработной платы. Здесь мы имеем существенные результаты, примером чего может служить налог на доходы физических лиц, который в этом году несколько превысил показатели предыдущего года. При снижении поступления всех других налогов, сохранность НДФЛ говорит о том, что на предприятиях и в организациях, в бюджетной сфере заработная плата существенно выросла.

Ряд ведущих предприятий области в условиях кризиса работают стабильно. В их числе - ОАО ПО "Стрела", где рост производства составляет около 50 процентов, ОАО ПО "Сармат", ООО "Оренбургский завод "Радиатор" и ряд других. Предприятия обеспечены заказами, работают в штатном режиме, зарплата выплачивается своевременно.

Добыча нефти и газа на территории области в текущем году не будет ниже, чем в предыдущем. Компания ТНК-ВР сохраняет объемы добычи углеводородного сырья, оставаясь одним из крупнейших областных налогоплательщиков, компания "Газпром добыча Оренбург" наращивает объемы переработки газа, и к июню планирует выйти на показатели прошлого года.

В области активно ведутся весенние полевые работы. Около 30 процентов площадей уже засеяно. На проведение весенне-полевых работ текущего года намечено выдать сельхозтоваропроизводителям 3 млрд. рублей. Уже выдано 440 кредитов на сумму 2524,2 млн. рублей (на приобретение ГСМ, запасных частей, семян, удобрений и средств защиты растений, уплату страховых взносов).

Только в апреле в соответствии с соглашением между Правительством области, ОАО НК "РуссНефть" и ОАО "Оренбургнефтепродукт" была предусмотрена поставка для сельскохозяйственных предприятий 20 тыс. тонн дизельного топлива и 3 тыс. тонн бензина по льготным ценам. Улучшению условий способствует и общее снижение цены на ГСМ.

Сергей Грачев также затронул тему резкого снижения закупочной цены на молоко перерабатывающими предприятиями до 5-6 рублей за литр при себестоимости около 8 рублей. Разобраться и предложить меры по выходу из сложной ситуации поручено министрам областного Правительства Александру Куниловскому и Сергею Соловьеву.

Председатель Правительства области на встрече с журналистами также ответил на ряд вопросов, касающихся преодоления последствий кризиса, формирования нового состава Правительства области, его работы со СМИ. Были высказаны мнения, которые будут учтены в работе по формированию новой системы информационного обеспечения деятельности органов власти области. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157150

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>