Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.05.2009

Центр мирового рынка металлолома переместился в Азию. "Русмет". 18 мая 2009

18.05.2009 - 15:14
В Средиземноморье цены на лом отступили, но на Дальнем Востоке рост продолжается

Прекращение подъема на ближневосточном рынке длинномерного проката остановило и повышение региональных цен на металлолом. Стоимость американского материала HMS № 1&2 (80:20) при поставках в Турцию так и не добралась до отметки $275 за т CFR, как того желали экспортеры. Турецкие металлургические компании сократили объемы закупок лома, а цены на западный HMS № 1&2 или российский А3 отступили до около $260-265 за т CFR.

Судя по всему, в ближайшие несколько недель спрос на металлолом со стороны Турции будет относительно слабым. Правда, значительного падения цен может и не быть, поскольку американские трейдеры – крупнейшие поставщики лома в Турцию – в последние дни переориентируются на рынки Дальнего Востока.

В отличие от Средиземноморья, спрос на металлолом в странах Восточной и Юго-Восточной Азии продолжает расти, а вместе с ним и цены. Американский материал при поставках в контейнерах достиг в Юго-Восточной Азии $270-280 за т CFR, японский лом Н2 экспортируется в Китай и на Тайвань по $260-265 за т CFR. Есть покупатели даже на российский и южноафриканский лом, чья стоимость превышает $300 за т CFR.

Активность дальневосточного рынка объясняется вполне объективными причинами. Прежде всего, резко увеличил импорт по сравнению с прошлым годом Китай. Если за весь 2008 год его объем составил около 3,6 млн. т, то за первый квартал 2009 года в страну было завезено из-за рубежа (считая Гонконг) 3,18 млн. т металлолома. По прогнозам китайских экспертов, по итогам всего 2009 года импорт может превысить 10 млн. т.

Возвращение китайских компаний на внешний рынок вызвано несколькими факторами. Пожалуй, важнейший среди них – сокращение внутренних сборов лома. Произошло это, кстати, вследствие не только уменьшения объемов промышленного производства в стране, но и из-за введения китайским правительством громоздкой и невразумительной системы частичного возмещения НДС ломоторговцам. Цены на металлолом в восточных провинциях КНР достигают $330-350 за т с доставкой, так что металлургам достаточно выгодно ввозить сырье из-за рубежа.

В апреле китайский спрос на импортный лом был достаточно скромным, но подъем на национальном рынке конструкционной стали способствовал возобновлению закупок. Причем, в связи со стремительным подорожанием длинномерного проката в стране китайские компании в настоящее время менее чувствительны к ценам на сырье.

Увеличился спрос на металлолом и в Корее. Правительство страны в марте утвердило дополнительную программу стимулирования экономики с помощью проектов по развитию инфраструктуры. На эти цели выделено еще $14 млрд. В результате корейские компании расширяют в последнее время выпуск арматуры и другой стальной продукции строительного назначения. При этом, компания Hyundai Steel, крупнейший в Корее производитель длинномерного проката, приняла решение о создании стратегического резерва металлолома в объеме 1 млн. т, что соответствует, примерно, месячному объему потребления.

Из других стран региона следует отметить, в первую очередь, Вьетнам и Тайвань, которые также восстанавливают мощности по выплавке стали. Крупным покупателем импортного металлолома в последнее время является и Индия.

Судя по всему, азиатский рынок металлолома имеет неплохие шансы дойти в мае до рубежа $300 за т CFR и даже несколько превысить его. Однако в июне цены, очевидно, снова пойдут вниз в связи с накоплением запасов и избыточными поставками из США. В связи с катастрофическим падением спроса на металлолом в Штатах многие американские трейдеры, ранее поставлявшие сырье на местные предприятия, превратились в экспортеров. До последнего времени они ориентировались, прежде всего, на Турцию, но сейчас перенаправляют свою деятельность на Дальний Восток.

Впрочем, мировой рынок металлолома всегда имел циклический характер. И несмотря на все колебания страны Восточной и Юго-Восточной Азии останутся в этом году достаточно крупными и надежными покупателями лома. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>