Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.05.2009

Тюменская область нуждается в инвестициях в судостроение.

18.05.2009 - 11:50
России понадобится более 100 судов, в производстве которых могут принять участие судостроительные предприятия Тюмени и Тобольска

Подъем отрасли необходим для организации транспортного обеспечения "УП-УПа" и освоения месторождений полуострова Ямал и его шельфа

Учитывая наличие в регионе огромного количества водных путей Обь-Иртышского бассейна и отсутствие иных видов сообщения с рядом северных районов области, серьезное инвестиционное развитие может получить и такой сегмент тюменской промышленности, как судостроение.

Резкий подъем судостроительной отрасли необходим для организации транспортного обеспечения реализации мегапроектов "Урал Промышленный – Урал Полярный" и освоения месторождений полуострова Ямал и его шельфа. Освоение Арктики потребует создания широкой гаммы транспортных, обслуживающих и технических судов и плавсооружений, приспособленных для работы в тяжелых климатических условиях. В ближайшем будущем, по некоторым оценкам, России понадобится более 100 судов, в производстве которых могут принять участие и судостроительные предприятия городов Тюмени и Тобольска.

Согласно утвержденной в 2003 году концепции развития внутреннего водного транспорта Российской Федерации, эту отрасль ждет значительное реформирование. Помимо значительных административных и законодательных изменений планируется также и переоснащение технического флота, поддержка строительства пассажирских судов смешанного (река-море) плавания, малых круизных судов повышенной комфортности, а также прогулочных судов для внутригородских и пригородных линий. Уникальный опыт тюменских судостроителей обязательно найдет применение в ходе реализации запланированных мероприятий.

Стоит отметить, что в утвержденный правительственной комиссией по повышению устойчивого развития российской экономики перечень системообразующих компаний вошло и Обь-Иртышское речное пароходство. Кроме того, высокую значимость отрасли отмечают как на областном уровне, так и на федеральном, о чем свидетельствует проведенное совещание под председательством премьера Владимира Путина в Комсомольске-на-Амуре, где он заявил о необходимости сосредоточить внимание на организации выпуска конкурентоспособной и востребованной продукции судостроения.

Впечатляют планы по развитию речного транспорта и судоходства в соседнем с Тюменской областью Казахстане, с поэтапной заменой и модернизацией судов государственного технического речного флота с доведением его численности до 163 единиц. Учитывая тот факт, что Казахстан имеет общий с Тюменской областью речной бассейн, логичным выглядит участие Тюменских судостроительных предприятий в реализации запланированных мероприятий. Как отмечено в программе развития судоходства и обеспечения безопасности на внутренних водных путях Республики Казахстан на 2007-2012 годы, в настоящее время судостроительные предприятия Казахстана находятся в бедственном положении и не способны удовлетворить потребности государства по развитию судостроения.

Как рассказали "УралПолит.Ru" в отделе внешних и межрегиональных связей департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области, тюменские судостроительные предприятия уже выполняют заказы Казахстанской стороны. Так, 21 мая 2009 года состоится торжественная передача флота нового судостроения между ЗАО "Тюменьсудокомплект" и представителями Семипалатинского и Восточно-Казахстанского предприятий водных путей Республики Казахстан.

-- УралПолит.Ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157992

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>