Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.05.2009

Власть спекулянтов. "Русмет". 19 мая 2009

19.05.2009 - 14:46
Судя по всему, рыночные методы на рынке металлов Китая не работают – страна снова стала нетто-импортером. Придется правительству регулировать рынок "вручную".

В Китае почему то все надеялись, что ситуация утрясется сама собой, что, дескать, рынок сам все урегулирует. Китайские чиновники от металлургии держались оптимистично, разумеется, они все прекрасно понимали, что кризис – это не время для радости, однако слепая надежда на то, что критическая ситуация стабилизирует отрасль. Напомню, что даже до кризиса китайская металлургия выпускала слишком много стали, напомню также, что низкий уровень консолидации в отрасли давно уже является головной болью китайских чиновников. Они думали, что мелкие и неэффективные производства отомрут сами собой, а гиганты, за счет налаженной системы продаж, закупок, контроля над производством, смогут, конечно, не без потерь, но все-таки пережить сложные кризисные времена.

В самом деле, начиналось все очень неплохо – за последние 6 месяцев было остановлены порядка 50% от так называемых неэффективных мощностей, а крупные компании уже наметили кандидатов или жертв, в зависимости от ситуации, для своих будущих слияний или поглощений. Но, развитие кризиса, который должен был стать своего рода, санитаром китайской металлургии, странным образом пошло не в ту сторону. В апреле производство стали в Китае сократилось на 4% по сравнению с мартом, причем, что интересно – производство снизилось за счет листовиков – производство гк листа – традиционно "перепроизводящегося" в Китае снизилось на 35%, тогда как производство сорта незначительно выросло. И главное, что тревожит металлургов – крупные компании сокращают производство, тогда как предприятия, выпускающие менее 2 млн т стали в год стабильно наращивают производство последние два месяца.

Есть и еще одна проблема, скажем так, спекулятивного, свойства. Во-первых, в связи с программой поддержкой промышленности на рынке возникли спекулятивные настроения – цены на прокат (особенно сортовой) пока остаются завышенными по сравнению с другими странами и регионами. Чем и пользуются трейдеры – которые стремительно наращивают запасы импортированной стали (Россия, Украина, Казахстан, Корея, Тайвань и др.) Во-вторых, помня о вечном дефиците железной руды, импортеры и трейдеры держат на складах значительные запасы -- и все продолжают наращивать экспорт. Думаю, все прекрасно понимают, что по сравнению с началом прошлого года, в текущем году объемы производства стали в Китае, впрочем, как и во всех странах, снизились, однако экспорт руды (первые 4 месяца текущего года) выросли на 22,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Китайские власти грозятся расследовать эту ситуацию внимательно, так как и объемы растущих складских запасов импортного металла, равно как и запасы импортной руды, вызывают серьезное беспокойство, как металлургов, так и руководителей отрасли.

Ну что ж… Китай намерен принять серьезные шаги. Во-первых, как я уже сказал, будет проведено расследование, и виновных, скорее всего, быстро найдут. Во-вторых, китайское правительство уже спустило директиву в банки: прекратить выдачу кредитов металлургическим предприятиям на строительство новых мощностей (в том числе и на уже строящиеся мощности). Китайское правительство, судя по всему, очень недовольно оппортунистическим поведением даже крупных игроков отрасли, которые вместо того, чтобы действовать вместе в создавшейся ситуации, продолжают тянуть одеяло на себя. Впрочем, именно в перетягивании одеяла на себя и заключается основа успехов китайцев, как в бизнесе, так и в торговле. Именно поэтому китайское правительство так давно настаивало на необходимости объединения предприятий, ибо только в этом случае различные китайские компании перестанут делать то, что они хотят. Думаю, что "кредитный запрет" вполне эффективная мера на пути подобного "развития" производства, в подобные нелегкие времена.

И еще… В-третьих, китайские металлурги, похоже, готовятся повернуть на 180 градусов сложившуюся систему внешней торговли. Мы все уже привыкли к тому, что против китайских металлургов антидемпинговые расследования не возбуждаются разве что в странах Океании, теперь же будем ждать аналогичных расследований от Китая. Китайские металлурги уже рассматривают возможности возбуждения расследований против производителей ряда стран (Россия в их числе). Ну, расследование расследованием – эти дела обычно быстро не делаются, а вот мера по поддержке экспорта может быть применена уже в ближайшее время. Китайские металлурги уже обратились к правительству страны с просьбой вернуть компенсацию НДС по экспортным поставкам ряда видом сортового и листового проката. Напомню, что в апреле – впервые за последние годы, Китай снова стал нетто-импортером стали, в апреле импорт вырос на 31,3% по сравнению с мартом (1,62 млн т импорта в апреле), а экспорт снизился на 12,6% (до 1,41 млн т в апреле), и сказать что китайских металлургов это тревожит – значит ничего не сказать. Они, как мне кажется, и сами не до конца понимают, что происходит с их рынком.

Рынок сегодня во власти спекулянтов. После начала действия программы инвестиций в инфраструктуру, дороги, гражданское строительство и др, в Китае наблюдается затоваривание складов. Реально потребление стали не растет (есть рост, но исключительно за счет программы поддержки, реального роста пока не видно), об этом говорят все китайские металлурги, затоваривание же складов растет невероятными темпами. Что ж, помимо тех мер, о которых я уже сказал, думаю, в ближайшее время правительство страны объявит войну трейдерам и всевозможным импортно-экспортным компаниям из портовых городов. Только вот, сможет ли правительство Китая воплотить свои благие идеи в жизнь, помимо правительства в Китае есть еще и местные власти, которых смело можно назвать главным препятствием на пути развития металлургической отрасли страны. Да и не только металлургической… -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>