Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.05.2009

Министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко и комиссар Европейского Союза по предпринимательству и промышленности Гюнтер Ферхойген посетили г. Магнитогорск и ОАО "ММК".

20.05.2009 - 10:42
19 мая Министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко и комиссар Европейского Союза по предпринимательству и промышленности Гюнтер Ферхойген посетили г. Магнитогорск и ОАО "ММК". Рабочая поездка кураторов промышленности России и Евросоюза состоялась в рамках поездки Ферхойгена по России, проходящей в преддверии очередного саммита Россия - ЕС в Хабаровске.

Гости совершили экскурсию по Магнитогорскому металлургическому комбинату, посетив кислородно-конвертерный цех, листопрокатный цех № 10 и строительную площадку стана "5000". Именно этот объект вызвал у них наибольший интерес.

В рамках деловой поездки Гюнтера Ферхойгена и Виктора Христенко состоялись встреча с руководством ОАО "ММК" и презентация Магнитогорского металлургического комбината, по завершению которых прошел брифинг для представителей федеральных, региональных и городских СМИ. По мнению Виктора Христенко, проект строительства толстолистового стана "5000", реализацию которого Магнитка в условиях кризиса не отменила, является крупнейшим инвестиционным проектом, завершение которого планируется в текущем году. "Наша миссия - России и Европы - иметь высокотехнологичную, "хайтековую" черную металлургию. Кроме того, этот проект является наглядной демонстрацией возможностей экономического сотрудничества России и Евросоюза. Цепочка сотрудничества начинается с поставок оборудования из стран ЕС. Продукция стана "5000", в свою очередь, позволит производить трубы, по которым будут осуществляться поставки углеводородов в Европу", - заявил он.

Гюнтер Ферхойген также отметил значение проекта для реализации сотрудничества России и ЕС. По его словам, Магнитогорский металлургический комбинат - превосходный пример технологического и экономического сотрудничества между Россией и ЕС. "Я хотел получить ответ, насколько будет конкурентоспособной российская черная металлургия в будущем.... Я абсолютно уверен, господин Рашников, что Вы добьетесь своих целей, и получите продукцию высокого качества",- отметил Гюнтер Ферхойген.

В. Христенко отметил, что выбор ММК в качестве цели рабочей поездки обусловлен целым рядом факторов. Прежде всего, черная металлургия относится к числу тех отраслей экономики, которые в наибольшей степени пострадали от последствий экономического кризиса. Поэтому, сказал министр, важнейшие инвестиционные проекты, реализуемые в отрасли, находятся в зоне особого контроля как со стороны самих инвесторов, так и со стороны государства. -- INFOLine, ИА (по материалам Торгово-промышленной палаты РФ)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>