Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.07.2006

KobeSteel, "Смарт-групп" и Hares Group внедрят в Украине технологию прямого восстановления железа.

24.07.2006 - 09:57
KobeSteel (Япония), ООО "Смарт-групп" (Запорожье) и Hares Group (Австрия) 14 июля подписали протокол о внедрении технологии прямого восстановления железа ITmk3 на одном из криворожских предприятий, сообщается в распространенном пресс-релизе HaresGroup. В документе говорится, что данный протокол является логическим шагом после подписания лицензионного соглашения Kobe Steel с Hares Group в ноябре 2005 года о продвижении технологии (инжиниринг, поставка и установка) в Украине, России, Казахстане и других странах мира.

"Подписание протокола знаменует переход проекта по внедрению передовой технологии на украинских заводах в практическую стадию. Согласно протоколу, в результате в Украине впервые среди стран СНГ и Европы, а возможно, даже и мира, будет построен коммерческий завод, уникальный не только для украинской промышленности, но и для мировой металлургической отрасли", - отмечается в пресс-релизе.

Пресс-служба поясняет, что технология ITmk3 (Ironmaking Technology Mark Three) является самой современной технологией прямого восстановления железа углеродом, позволяющей производить материал с наименьшими затратами, с высоким содержанием железа (более 96%), минимумом шлаковых примесей, низким содержанием металлов (Cu, Ni, Cr, Mo, Sn) и др.

"Технология ITmk3 позволяет получать из железной руды продукт в форме сферических образований (слитков), содержащих 96-98% железа и 2-4% углерода. Этот продукт компактнее железной руды по удельному содержанию железа, что позволяет снизить транспортные расходы", -сообщается в пресс-релизе.

Как отмечает пресс-служба, для экономики Украины данная технология является идеальной, поскольку ее широкое использование позволяет более широко использовать бедные железные руды и угли и, таким образом, более рационально и полно использовать сырьевые ресурсы страны, сократить зависимость отечественной металлургии от поставок газа, так как использование угля для производства слитков позволяет минимизировать потребление натурального газа.

Кроме того, данная технология позволяет сократить выброс углекислого газа на 23% на каждую тонну произведенной стали по сравнению с традиционным доменным процессом, сократить расходы по логистике (по весу относительно руды на 47%, по объему - на 13%), дает возможность компенсировать возрастающий дефицит металлолома в стране и лучше сбалансировать работу металлургических предприятий, получить прямую экономию на расходах по производству металлургического сырья.

Ранее сообщалось, что Hares Group в рамках сотрудничества с японской Kobe Steel намерена подписать лицензионное соглашение по строительству печи, которая обеспечивает прямое восстановление железа. Печь была изобретена непосредственно Kobe Steel и позволяет получать из железорудного концентрата 98-99% чистого железа с минимальными затратами. Hares Group хочет получить лицензию на строительство таких заводов в Украине и РФ.

Крупнейшее в Украине предприятие по производству железорудного концентрата - Ингулецкий ГОК (ИнГОК, Днепропетровская обл.) - намерено построить установку прямого восстановления железа. Кроме того, о намерении построить за четыре-пять лет подобный завод ("Ворскла сталь") мощностью 3 млн. тонн в год сообщали акционеры Полтавского ГОКа, предполагая израсходовать на эти цели свыше $500 млн.

В настоящее время в мире действует один экспериментальный завод прямого восстановления железа (в Японии) и один экспериментально-коммерческий завод (в США).

ИнГОК контролируется ООО "Смарт-групп", которое осуществляет торгово-посреднические операции с металлургической продукцией и оборудованием и которое, в свою очередь, контролирует предприниматель Вадим Новинский.

Hares Group занимается реализацией металлопродукции между Украиной и другими странами с 1982 года. Головной офис компании Hares Youssef Handels GmbH располагается в Вене (Австрия).

-- Интерфакс-Украина

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>