Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.05.2009

ОАО "РусГидро", партнер РУСАЛа по проекту строительства Богучанской ГЭС, нарушает обязательства, зафиксированные в протоколе заседания Комитета инвесторов и подписанные обеими компаниями.

22.05.2009 - 15:34
При этом из-за бездействия РусГидро задолженность подрядчиков перед Богучанской ГЭС составляет сегодня около 1 млрд рублей и продолжает расти.

Так, несмотря на решения, принятые инвесторами проекта БЭМО относительно необходимости снижения стоимости работ по основным подрядчикам на 10-38%, ЗАО "Организатор строительства БоГЭС", менеджмент которого состоит из представителей ОАО "РусГидро", не только их не выполняет, но и настойчиво требует оплатить работы по завышенным ценам, которые даже не учитывают фактическое снижение стоимости материалов и услуг, произведенных ОАО "БоГЭС" (включая производство бетона и асфальтобетона, работу кранов), на 18% по сравнению с 2008 годом. Более того, ЗАО "Организатор строительства БоГЭС" пытается заключать новые договоры, стоимость по которым завышена и не учитывает согласованную инвесторами методику, основанную на использовании государственных элементных сметных норм (ГЭСН).

При этом объем финансирования строительства Богучанской ГЭС на второй квартал 2009 года и детальный реестр платежей были утверждены на Совете директоров ОАО "БоГЭС" в апреле 2009 года. РУСАЛ с опережением выполнил свои обязательства по финансированию строительных работ, перечислив еще в апреле все денежные средства за май. Таким образом, во втором квартале 2009 года РУСАЛ уже перечислил 969 млн рублей. Оставшиеся 807 млн рублей будут перечислены в июне 2009 года, что позволит полностью обеспечить потребность в финансировании второго квартала 2009 года в соответствии с решением Совета директоров ОАО "БоГЭС".

Несмотря на то, что платежи осуществлялись в строгом соответствии с утвержденным реестром платежей, подрядные организации не спешат гасить свою просроченную кредиторскую задолженность за материалы и услуги ОАО "БоГЭС", которая в настоящее время составляет 480 млн рублей, а объем непогашенных авансов составляет более 500 млн рублей. Таким образом, общая сумма задолженности подрядчиков перед ОАО "БоГЭС" составляет около 1 млрд рублей. При этом РусГидро блокирует подачу соответствующих исков в суд для взыскания просроченной задолженности с подрядчиков и возврата авансов в случае невыполнения работ.

Такое отношение может свидетельствовать лишь о том, что РусГидро не заинтересовано в эффективном контроле за инвестициями в строительство БоГЭС, в том числе и бюджетных средств, и наводит на мысль о наличии определенных интересов между менеджментом РусГидро и основными подрядными организациями. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>