Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.05.2009

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился в Астане с Премьер-министром Украины Ю.В.Тимошенко.

25.05.2009 - 13:53
В.В.Путин: Уважаемая Юлия Владимировна, мы не так давно встречались в Москве в рамках межправительственных консультаций и уже там договорились о продолжении нашего взаимодействия.

Я очень рад возможности увидеться с Вами теперь здесь, в Астане. Мы очень много времени сегодня уделили нашей совместной работе в условиях мирового финансового и экономического кризиса. Как правильно заметили, – имею в виду не только нас, но и всех на постсоветском пространстве – амбиции уходят вместе с деньгами. Мы начали как-то больше слушать друг друга, искать возможности совместной работы там, где она является эффективной.

За прошлый год мы достигли в двусторонних отношениях рекордного объема товарооборота – 40 млрд долларов. Очень жаль, конечно, что в первом квартале этого года было достаточно существенное снижение. Негативные процессы на мировых рынках очень сильно затронули и Россию, и Украину особенно, мы это видим.

Очень многие вещи носят чисто объективный характер: если закрылись рынки для металлургической промышленности, то ее некуда девать, – это понятно, приходится сокращать производство и высвобождать людей. В этой связи Украине, наверное, досталось даже больше, чем России, но мы очень рассчитываем на то, что наша совместная работа будет нам помогать выходить из этих кризисных явлений.

Вместе с тем украинцы могут порадоваться хотя бы успехам в футболе. Я хочу поздравить Вас и всех болельщиков Украины, всех любителей футбола с блестящей победой "Шахтера" в Кубке УЕФА. Нас радует то обстоятельство, что далеко от наших границ Кубок не уходит, в прошлом году его выиграл "Зенит", теперь мы передали эстафету Украине. Будем надеяться, что потом вы вернете нам его назад. Во всяком случае, мы вас поздравляем, это всегда хорошо и позитивно воспринимается, даже в условиях кризиса. А может, даже помогает преодолевать кризисные явления.

Ю.В.Тимошенко: Да, поднимает дух, это точно.

В.В.Путин: Повторяю еще раз, я рад возможности обсудить сегодня наши текущие дела.

Ю.В.Тимошенко: Спасибо большое. Но прежде всего спасибо за поздравление с победой команды "Шахтер". Знаете, в принципе Украина умеет побеждать, даже если нам для этого немножко нужно дополнительного времени – как в последнем матче. Но, я думаю, все равно мы побеждать умеем.

Я очень рада тому, что в последнее время мы строим действительно очень конструктивные отношения между нашими странами. Наше последнее заседание Экономического комитета открыло еще новые дополнительные возможности для сотрудничества.

Я вижу сегодня, как активно наши команды на уровне министерств работают для того, чтобы все эти наши стратегические приоритеты сейчас стали реальностью. Работа очень активизировалась.

Кроме того, я думаю, что у нас сегодня будет прекрасная возможность обговорить наше дальнейшее сотрудничество по теме поставки газа в Украину и транзит. Я уверена в том, что мы найдем взаимопонимание, как закачать газ в хранилища. Потому что это важно и для Европейского союза, и для Украины, и для всех, кто потребляет российский газ. Думаю, что мы могли бы разрешить этот вопрос, по-моему, очень важный.

Но в любом случае, и наше двустороннее сотрудничество, и сотрудничество в рамках СНГ приобретает все больше и больше экономического смысла. Сегодня наша общая дискуссия с главами правительств стран СНГ показала, что с каждым годом эти встречи становятся все более продуктивными. Они наполняют экономическим смыслом сотрудничество между нашими странами.

Я думаю, что такое активное сотрудничество дает нам надежду более надежно пережить все эти кризисные явления.

Хочу отметить, что роль России для СНГ в это тяжелое время очень значима. И сегодня я слышала, как большинство глав правительств стран СНГ говорило о том, что Россия поддерживает, дает возможность этот кризис пережить. У нас также сотрудничество в этом направлении строится позитивно. Поэтому спасибо за такое понимание и помощь. -- INFOLine, ИА (по материалам Правительства РФ)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157900

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>